Татарстан стал одним из самых загрязненных регионов Поволжья

Республику Татарстан по данным Росприроднадзора по ПФО признали лидером среди самых грязных регионов Поволжья. Если брать по республике в целом, то на фоне остальных особенно выделяются по объему загрязнений такие города, как Казань, Уфа и Нижнекамск.

Татарстан догоняет лидеров среди самых грязных регионов РФ

che-vib1235

Согласно данным Росприроднадзора по ПФО, Татарстан относится к числу наиболее загрязненных промышленных регионов Приволжского федерального округа. Он занимает четвертую позицию после Башкирии, Оренбургской области и Пермского края. Приведем немного статистики. По имеющимся данным, самая большая величина вредных выбросов в атмосферу была отмечена в Башкирии — порядка 783 тысяч тонн. В Оренбургской области этот показатель составляет 759 тысяч тонн, в Пермском крае объем равен 636 тысяч тонн, а в Республике Татарстан — 604 тысяч тонн.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров вместе со своим заместителем Рамилем Низамовым на вертолете облетел всю территорию региона, чтобы обнаружить незаконно созданные свалки, которые ухудшают экологическую составляющую субъекта РФ. По итогам инспекции будет составлен письменный протокол министрами ведомства, после чего злоумышленников оштрафуют.

В связи с повышенным уровнем загрязнения 12 ноября в Уфе состоялось совещание по данному вопросу в составе представителей территориальных органов Росприроднадзора по ПФО. Руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолий Шаталов оценил сложившуюся ситуацию в Поволжье как довольно напряженную. В Татарстане между властями и владельцами предприятий, которые допускают залповые выбросы, подписаны соглашения об ограничении и установлении лимитов. В РТ зафиксированы определенные достижения и успехи в плане разработки и внедрения эффективного механизма для решения проблем, связанных с несанкционированными свалками мусора.

Причины загрязнения Татарстана

В числе основных источников загрязнения экологии республики выделяют неумеренный объем выбросов в воздух и воду жидких и твердых бытовых отходов промышленных предприятий. Сильно загрязнены водоемы на территории региона. На долю недостаточно очищенных сточных вод, которые стекают в поверхностные водные объекты, приходится порядка 34%, что составляет 2 480,7 миллионов кубометров. К совершенно грязным и непригодным для дальнейшего использования водным ресурсам, сбрасываемым в водоемы, относится около 5% или 368,04 миллионов кубометров. Еще более остро стоит проблема несанкционированного размещения и отсутствия утилизации твердых бытовых отходов. Ежегодно на территории разных городов республики создаются незаконные свалки, которые никто не убирает. За период с августа 2011 по сентябрь 2014 годов на территории Поволжья было обнаружено 23,5 тысячи свалок, из которых ликвидировать удалось лишь 17,7 тысяч.

Поволжье считается неблагополучным с точки зрения экологии. Во многом это обусловлено загрязнением атмосферы из-за плохой работы очистных сооружений на промышленных заводах. По причине активного использования в промышленности и сельском хозяйстве ядохимикатов и удобрений сильно загрязняются водоемы и источники питьевой воды. По степени засоренности окружающей среды Федеральный Поволжский округ не уступает регионам Центральной России. Это в равной мере относится к Татарстану, где отравляющие веществами поступают от предприятий теплоэнергетики, машиностроения, химической, транспортной и нефтехимической отраслей. На долю выбросов очистных сооружений в республике приходится до 42% от общей суммы вредных выбросов в атмосферу. Причиной тому стремительное развитие Татарстана, урбанизация, модернизация заводов теплоэнергетического комплекса, увеличение производства нефтяной, химической и машиностроительной отраслей. Также ухудшению экологии в регионе и загрязнению способствует рост строительного комплекса, который ведет постоянные работы по возведению новых зданий.

Что дальше?

Проблема остро стоит не только в столице РТ и двух других крупных населенных пунктах, но и в городах Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма и Заинск. Во всех этих городах зафиксирован очень высокий уровень загрязнения в атмосфере. Большая часть выбросов приходится на промышленных предприятия «Татнефть», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФНК», «Нижнекамскшина», «Казанская теплосетевая компания». Кроме того, в Татарстане с каждым годом увеличивается количество автовладельцев, в результате чего в воздух выбрасываются выхлопные газы. Поэтому в ряде мер по сокращению вредного влияния на экологию республике стоит задача как можно скорее сократить негативное влияние автотранспорта на состояние атмосферного воздуха и экологии в целом, поскольку твердые частицы, содержащиеся в выхлопах оседают на легких человека и животных, вызывая различные заболевания. В качестве одного из путей решения проблемы предлагается использовать менее токсичное моторное топливо. К сожалению, наряду с экономической дестабилизацией в республике назревают также экологические проблемы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*