В каких странах предпочитают отдыхать татарстанцы зимой?

После многочисленных сюрпризов от матушки – природы в виде гололеда и снежных завалов, думаю, многие горожане мечтают об отдыхе на песчаном берегу. Этим приятным делом наверняка и займутся татарстанцы в новогодние каникулы. А пока вы пакуете чемоданы, «Новая неделя» решила выяснить у республиканских турагентств, где же в этом году нашему туристу отдыхать хорошо.
 

 

Акулами
не напугаешь…

Что ни говори, а зимой татарстанцы предпочитают жаркие страны. Лишь единицы выбирают горнолыжные курорты и заснеженную Европу. В наступающем году отдыхать россияне будут с 1 по 11 января, а значит, есть время, чтобы запланировать небольшое путешествие.

– Большой популярностью среди челнинцев пользуется Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Таиланд, Индия. Зимой всегда вырастает спрос именно на эти направления. Такое путешествие вполне устраивает многих туристов и по цене, и по экскурсионной программе.

В Лапландию или Великий Устюг отдыхать челнинцы ездят редко, потому что это весьма затратное путешествие. Также остаются востребованными путевки в санатории, но они больше интересуют людей в возрасте, желающих поправить свое здоровье. Что касается лыжных баз, то здесь предпочтение отдается базам Башкирии. Но это для любителей активного отдыха.

Казанцы выбирают те страны, в которые организуют чартерные рейсы из столицы Татарстана. Это Египет, Таиланд и ОАЭ. Египетский курорт Хургада часто посещают и жители Альметьевска. Причем татарстанцев не напугал даже случай нападения акул-людоедов на отдыхающих туристов в Шарм-эль-Шейхе.

– Можно сказать, что это событие никак не повлияло на поток туристов, лишь единицы, узнав о произошедшем, меняли направление на Таиланд. Сейчас ситуация взята под контроль местных властей: были поставлены защитные сети, на берегу работают спасательные службы. И турфирмы говорят об этом своим клиентам. Люди не боятся, верят и продолжают покупать путевки в Шарм-эль-Шейх.

Египет привлекает сейчас туристов еще и тем, что цены на путевки в этом направлении не значительно, но все же упали. Представители турагентств по-разному истолковывают такое падение. Кто-то видит причину в инциденте с акулами, а кто-то считает, что это сезонное явление, ведь в этой стране зимой, особенно по вечерам, немного прохладно.

«Строгий» эмират

Набирают популярность и такие страны, как Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты. В Таиланде вас ждут теплое море и отличная погода, невысокие цены внутри страны. Наиболее популярные курорты – это Паттайя и остров Пхукет. Курорт Паттайя предлагает туристам многообразие ночной жизни, с чем обычно ассоциируется отдых в Таиланде. Однако любителей прозрачного моря ждет разочарование – море в Паттайе грязное, нередко в прибрежных водах встречается бытовой мусор, поэтому купаться лучше на небольших островах, куда ходят шатл-катера от берега.

В ОАЭ возможно сочетание традиционного пляжного отдыха с шопингом – излюбленным занятием российских туристов. К тому же именно в феврале проходит всемирно известный Дубайский шопинг-фестиваль, радующий потребителя 80%-ными скидками на технические новинки и широким выбором одежды от модных дизайнеров.

Первым по популярности считается эмират Дубай – второй по величине (после Абу-Даби), он расположен на южном берегу Персидского залива. Дубай буквально пронизан сотнями гостиниц, ресторанов и магазинов. Аквапарки, ночные клубы и дискотеки, торговые и выставочные центры, экзотические рынки и современные бутики. Есть где разгуляться российскому туристу.

Второй по популярности эмират – Шарджа. Это и самый «строгий» эмират, находящийся под протекцией Саудовской Аравии. Взять, к примеру, знаменитый «сухой закон». В Шардже он проявляется в полной мере. Распитие спиртных напитков здесь запрещено в любое время, тогда как в остальных эмиратах – только во время религиозных праздников. Единственным местом, где можно употребить алкоголь, находясь в Шардже, будет ваш собственный номер, однако провезти спиртное сюда можно только в бутылках, маркированных этикетками Duty Free, в количестве, предусмотренном таможенными нормами.

Зимняя сказка
тоже нужна

Из европейских туров лидерами продаж стали туры в Чехию, Италию и Германию. Чехию многие туристы любят за относительную экономичность и лояльный визовый режим, а также за гибкость формирования туристических пакетов. Так, например, в эту страну можно попасть как на самолете, так и на поезде по групповым ценам. Относительно недорого обойдется поездка в Италию зимой. К тому же в это время происходит множество знаковых событий, например, неделя Высокой моды в Милане.

Равнодушным к миру моды турагентства предлагают горнолыжный туризм. Меньшим спросом пользуются европейские курорты, такие как Болгария, большим – российские лыжные базы.

– К европейским горнолыжным курортам жители Альметьевска равнодушны. Этот вид отдыха только начинает входить в моду. К тому же недалеко от нашего города есть горнолыжная база, поэтому отдыхающие охотнее едут туда.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Я был в Шардже, мне понравилось, смотрите мои фото http://tema3.ru/sharjah

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*