Аптеки Татарстана проверят прокуроры

В ходе пресс-конференции заместителем прокурора было сделано заявление о начале прокурорских проверок аптек на предмет обоснованности роста цен на лекарственные препараты. Проверка будет осуществляться в тесном сотрудничестве с представителями антимонопольной службы. Стремительное повышение стоимости медикаментов за последние недели стало причиной принятого решения. Анализ ценовой политики аптечных сетей будет проведен самым тщательным образом.

аптеки

Постоянно расширяющийся ассортимент лекарственных препаратов, лечебной косметики, средств по уходу за детьми, медицинского оборудования и других видов продукции позволяет максимально удовлетворить нужды жителей крупных и малых городов. Большинство аптек постоянно пополняют прейскурант новыми позициями. Примером может стать «Пани аптека» с ее полноценным ассортиментом медицинских и косметических препаратов. Достаточно посетить веб-ресурс paniapteka.ua, чтобы ознакомиться с обширным количеством позиций. Следует заметить, что далеко не все города-миллионники могут обеспечить потребности своих жителей, и потому виртуальные аптеки помогают справиться с этой задачей. О том, будут ли проверяться прокурорами и представителями антимонопольной службы аптеки в сети интернет, информации на данный момент не дано.

Особое внимание работниками прокуратуры обращено на стремительное повышение цен. Достаточно взглянуть на цифры роста стоимости лекарств за весь прошедший год и сравнить их с последними полутора месяцами, как станет очевидной причина обеспокоенности. Так, за 2014 год в российских аптеках лекарственные препараты подорожали на 12,7%, а в течение 1,5 месяцев цены возросли еще на 20%. Подобных скачков не наблюдалось даже в период экономического кризиса 2008-2009 годов. Средний подъем стоимости медицинских препаратов тогда составлял в среднем 15,1%. Тогда для сдерживания ситуации была введена политика ценового регулирования, которая распространялась на определенную часть ассортимента. Сейчас же планируется скрупулезно разобраться собственными силами, привлекая соответствующие структуры. Если окажется, что основания для столь резких скачков не было, владельцы аптек будут оштрафованы. В случае обнаружения факторов, обосновывающих подъем цены на лекарства, ситуация будет вынесена на рассмотрение в выше стоящие инстанции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*