Карелия: что посмотреть?

Совсем не обязательно покупать очень дорогие путевки за границу, например, в Турцию или Испанию. В России много очень интересных мест. Сегодня мы вам расскажем о том, что интересного можно увидеть в Карелии. Это место привлекает очень многих путешественников, которые предпочитают активный отдых. Вариантов провести хорошо время в Карелии очень много.

Karel2

Карелия – отличное место для путешествия, в которое стоит отправиться всем семейством. Здесь можно отправиться на рыбалку или даже поохотиться. Можно оправиться в поход с рюкзаком, или на речном теплоходе совершить путешествие по рекам и озерам. Привлекает туристов Беломорско-Балтийский канал. Он соединяет Белое и Балтийское море. А кроме этого, еще и несколько крупных озер, Ладожское и Онежское. Вода в них очень чистая, ее даже можно пить.

Здесь есть заповедники и парки, например, Калевальский, Водлозерский, Валаамский. Много памятников природы. В 50 километрах от Петрозаводска есть Марциальные воды. Это курортное место. Основал его Петр I.

Если вы выбрали туры в Карелию, то нужно обязательно посетить водопад Кивач. Высота этого красавца 10 метров, а расположился он на реке Суне, которая является самой популярной в Карелии. Это место очень любил посещать император Александр II. Водопад этот – равнинный и является одним из самых крупных в Европе. Под ним находится отличное место для рыбалки. Здесь много леща, щук, окуней.

Настоящим украшением Карелии являются темные диабазовые скалы, в которых много каньонов. Каждый год сюда приезжает большое количество путешественников, для того чтобы полюбоваться водопадом. Это место очень красиво не зависимо от времени года. Зимой же зрелище невероятное. Из-под панциря льда, вырывается водяной столб.

Еще одним местом, которое привлекает туристов, является остров Валаам, он считается настоящим украшением Ладоги. Окружают его скалы, сосны. Монахи, которые живут на острове, разводят сады, которые поражают своей пышностью. На фоне неба можно полюбоваться куполом Преображенского собора. Можно посетить Никольский скит. Он встречает всех путешественников в Монастырской бухте.

Обязательно нужно отправиться на мраморный карьер Рускеала, знаменит не только в Карелии. Качество мрамора оценили еще при строительстве Зимнего дворца. Именно этот его применяли при возведении Исаакиевского собора, роскошного двора в Царском селе. Применяют его и сегодня для отделки станций метро.

По данным путеводителя kivi.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*