Самые известные вузы Казани

Одно из новшеств зачисления абитуриентов – приоритеты. Выбирая специальность, человек указывает до трех наиболее интересующих его профессий. Если студент не поступает на главный для него факультет, его зачисляют на второй или третий уровень приоритета.

64c6296c-9a93-4b37-8cc3-4e0c450b95ce

Самый знаменитый вуз

КФУ входит в десятку федеральных университетов. Любопытно, что дата возникновения этого вуза совпадает с Международным днем студента. Наибольшей популярностью здесь пользуются лингвистика, экономика и юриспруденция. В последнее время увеличилось количество желающих получить педагогическое образование. Ведь список колледжей Казани и средних учебных заведений впечатляет.

Но самый высокий балл – на специальности, которые связаны с IT-технологиями. Например, чтобы поступить на прикладную информатику, нужно набрать не менее 87 баллов. Чтобы учиться в химическом институте практически необходимо соответствовать запросам МГУ. Многие студенты учатся на платной основе – в год заключается около 4 тысяч договоров об обучении.

Где готовят будущих финансистов

Еще один популярный вуз Казани – КГФЭИ. Здесь получают образование студенты, которые хотят заниматься финансовой деятельностью. В частности, обучают антикризисному управлению, менеджменту, управлению персоналом, экономике труда, бухгалтерскому учету.

Архитектура и строительство

Желающих стать студентами архитектурно-строительного университета тоже хватает. Конкурс на бюджетное место — от 10 человек. Обучаться за государственный счет можно по таким направлениям:

  • архитектура;
  • градостроительство;
  • дизайн;
  • информационные системы и технологии;
  • наземные транспортно-технологические комплексы.

Всего предусмотрено 731 бюджетное место.

Мечта: стать ветеринаром

Будущие специалисты ветеринарной медицины получают знания в КГАВМ. На бюджет в год принимают более 300 человек. Такая возможность касается следующих специальностей: ветеринария, зоохимия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Конкурс на место в среднем составляет три человека. Результат ЕГЭ для поступления на бюджет должен быть не меньше 160 баллов.

Также славятся такие государственные вузы Казани, как университет культуры и искусств, гуманитарно-педагогический, национальный исследовательский технический. В энергетический университет, например, поступить относительно просто. Ведь количество бюджетных мест – более 700. Минимальная сумма баллов по трем предметам – от 150-ти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*