Татарстан выполнит взятые обязательства в сфере жилищного строительства

СтроительствоВ этом году объем возводимого жилья в Татарстане сохранится на уровне прошлогоднего, несмотря на кризисные явления в стране. Согласно планам региональных властей, в 2015 году будет сдано в эксплуатацию около 2,4 млн. кв. м жилой недвижимости, а это означает, что акт приема передачи квартиры будет подписан жителями республики не единожды.

Согласно заявлению министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирека Файзуллина, успехи республики в реализации строительных планов не подвергаются сомнению. На текущий год объем государственного заказа в жилищной сфере составляет около 37 миллиардов рублей, и по многим направлениям из 32 программ начаты работы.

Напомним, что в 2014 году в республике было построено 2,4 миллиона квадратных метров жилья. На объекты малоэтажного строительства пришлось около 1 млн. кв. метров. Еще более 383 тысяч квадратных метров было построено по социальной ипотеке. Объем многоквартирного инвестиционного жилья составил около 950 тысяч квадратных метров.

В 2015 году из запланированных к строительству 2,4 млн. кв. м жилья на социальную ипотеку придется 407 тыс. кв. м, на многоквартирное инвестиционное жилье – 897 тыс. кв. метров. За темпами ввода жилья власти будут вести регулярный мониторинг.

Как отметил Файзуллин на одной из январских пресс-конференций, министерство вплотную занимается разработкой антикризисных мер, которые должны помочь сгладить кризисные явления в строительстве. Все то же пристальное внимание будет уделяться объектам долевого строительства, один из которых находится в Набережных Челнах.

Одна из программ, которая реализуется в сфере жилищного строительства – расселение многодетных семей. В этом году планируется предоставить жилье 44 многодетным семьям. На эти цели республиканский бюджет выделит 128 миллионов рублей. Квартиры получат многодетные семьи с пятью детьми и больше. Жилую площадь планируется передать в распоряжение 331 ребенка-сироты.

На середину февраля в республике сдано чуть менее 13% от планируемого жилья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*