Новые парки придадут Казани сходство с Москвой

В столице Республики Татарстан решили не изобретать велосипед, а пойти по уже проторенной дорожке. Речь идет о благоустройстве парков и скверов города. Их планируют построить в соответствии с московским образцом, который уже доказал свою состоятельность. У казанских парков и скверов должен появиться не только конкретный собственник, но и свой постоянный источник доходов, за счет различных «активностей».

Власти столицы Республики Татарстан планируют пересмотреть ценовую политику относительно парков. Пока это лишь заявление, которое на одном из брифингов сделала Наталья Фишман, советник главы Татарстана по вопросам развития общественных пространств. Что будет дальше – покажет время.

che-pa-re

Игорь Куляжев, замглавы исполнительного комитета Казани, сообщил, что в рамках так называемого Года парков и скверов в столице республики планируется капитально отремонтировать, реконструировать и благоустроить более 30 объектов. Для этого потребуется около 300 млн. рублей. Игорь Куляжев уверяет, что эти деньги уже выделены. Также он отметил, что в инициативе властей примут участие и инвесторы. Проект, который охватывает 130 парков Казани, не должен испытывать недостатка в финансировании.

Долго ли ждать?

Именно этот вопрос задают сейчас городским властям жители Казани. Оно и не удивительно — скоро потеплеет, и горожане захотят проводить время не в квартирах, а на чистом воздухе, в парках и скверах. Москва не сразу строилась… Преображенные парки и скверы казанцы увидят только в конце августа 2015 года.

Если верить планам, то парки и скверы Казани наполнят всевозможными «активностями». Последние, как заверяет Наталья Фишман, не оставят жителей и гостей столицы Республики Татарстан равнодушными. Инициатива властей Казани обустроить парки и скверы города по московскому образцу выглядит неслучайной, особенно, если учесть биографию новоиспеченной советницы президента. Дело в том, что до недавнего времени Наталья Фишман работала вместе с Сергеем Капковым, который возглавляет Департамент культуры Москвы.

Наталья Фишман сообщила, что не может перечислить всех нюансов инициативы, сославшись на недостаточную информированность. В скором времени ей должны предоставить всю необходимую документацию, и тогда она сможет раскрыть больше подробностей.

Тем не менее, по словам Фишман, планируется не только банальное благоустройство, вроде мощения брусчаткой, установки фонарей и лавочек. Будет применен более тонкий подход, предусматривающий взаимодействие друг с другом людей различных возрастных групп и взглядов в парках. Звучит интригующе.

С оглядкой на жителей Казани

Чиновники пообещали, что все работы по благоустройству парков и скверов будут проводиться с учетом общественного мнения. Инициативу властей уже вовсю обсуждают не только любители активного отдыха, но и молодые мамы, которым предстоит в скором времени прогуливаться с колясками по аллеям обновленных парков и скверов.

Власти заявили, что не планируют «набивать» парки активностями ради «галочки». Площадка для экстремальных видов спорта не будет соседствовать с лавочками, на которых будут отдыхать люди пожилого возраста или те же матери с детьми.

Подвергнется изменению и система управления парками. Правда, никто никаких конкретных инициатив и конструктивных предложений в этом направлении пока не выдвинул.

В настоящий момент абсолютно все парки Казани являются «бесхозными». То есть нет тех людей, которые бы всецело отвечали за все там происходящее. Точно такая же картина наблюдалась поначалу и в Москве. Но потом власти Белокаменной приняли необходимые меры и у парков со скверами появились ответственные «хозяева». К этим мерам Наталья Фишман планирует прибегнуть и в Казани. Главное, чтобы они сработали в местных условиях.

Цифры говорят о многом

Учитывая опыт Москвы, можно говорить о том, что, к примеру, грамотно спроектированный и организованный каток, за вход на который не взымаются баснословные цены, способен приносить хорошие деньги. Парки столиц России в 2014 г. «отбили» практически 50% своего финансирования. Показатель действительно впечатляет.

Поведала Наталья Фишман и интересную статистику. По имеющейся у нее информации, около 55% москвичей на вопрос о том, каким образом необходимо проводить спонтанно появившееся свободное время, изъявили желание отправиться домой. А вот в начале 2015 г. уже 53% опрошенных ответили на тот же вопрос примерно следующее: «отправлюсь на променад по улицам города или отдохну в парке». Как видно, ситуация кардинально поменялась. И во многом это заслуга городских властей, которые приняли соответствующие меры и тем самым в кратчайшие сроки повысили привлекательность парков и скверов.

Наталья Фишман также анонсировала и место предстоящей встречи с журналистами. Им станет один из парков Казани, подлежащих полномасштабной реконструкции. Впрочем, обновлять парки планируется не только в Казани. Их будут благоустраивать и в других городах республики.

Немного прояснил ситуацию Алмас Назиров, который возглавляет пост министра лесного хозяйства Республики Татарстан. Он заявил, что соответствующий указ президента предусматривает разбивку парков и скверов на целых 800 га земли. Озвучил он и данные по саженцам, которыми понадобиться озеленить будущие рекреационные зоны. Таких потребуется 500 тыс. единиц (преимущественно деревья и кустарники). Вслед за сельским хозяйством необходимо уделить внимание и зеленой составляющей городов республики.

Для осуществления программы требуется около 1 млрд. рублей. Также планируется привлечь не меньше, чем 500 тыс. рублей спонсорской помощи. Главное, чтобы эти деньги были израсходованы по целевому назначению, а не осели в карманах у коррумпированных чиновников, которым не до матерей с колясками и одиноких пенсионеров.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Главное, чтобы цены не столичные были.)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*