Россияне нищают и копят долги по кредитам

ЗарплатаЧисло россиян, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума (8 тыс. 234 рублей), продемонстрировало существенный рост в 2014 году. По данным Росстата, в прошлом году доходы ниже прожиточного минимума имели более 16 млн россиян (11,2%). В 2013 году доходы ниже прожиточного минимума имели 15,5 млн человек (10,8%).

Тенденция по всей видимости сохранится. Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара в «Оперативном мониторинге экономической ситуации в России» указывает на снижение реальной заработной платы на 10% в феврале 2015 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Еще одна проблема – растущая задолженность россиян по кредитам. Согласно данным ЦБ РФ, на конец января 2015 года просрочка клиентов банков по кредитам более 90 дней превысила 910 млрд руб. Не исключено, что с 1 июля 2015 года банкротами станут почти полмиллиона граждан. Как сообщает globalmsk.ru, около 420 тысяч граждан имеют задолженность более 500 тысяч рублей.

Свои данные относительно доходов россиян недавно озвучил и Роструд. В ведомстве отмечают, что порядка 11% россиян получают исключительно зарплату «в конверте», без оформления по месту работы. Еще около 15-16% работающих россиян получают «серую» заработную плату: оформлены по месту работы, но получают лишь часть зарплаты официально. Также в ведомстве указывают на рост задолженности по заработной плате перед россиянами: на 1 марта 2015 года она составила около 2,8 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*