В 2014 году торговые центры Казани работали с нарушениями пожарной безопасности

Прокуратура региона выявила в прошлом году 579 нарушений, к ним прибавились 276 нарушений, которые обнаружил пожарный надзор.

Рекордсменом по нарушениям стал торговый центр «Мега», в нем проверка выявила 24 нарушения. Однако основные запросы от надзирающих органов касались документов, подтверждающих сертификацию материалов. В пресс-службе магазина, говорят, что по всем замечаниям уже ведется работа, и большая часть предписаний выполнена.

В торговых рядах «XL-базар» было выявлено более десятка нарушений, в частности, некоторые ряды были сделаны из горючих материалов, на табличках «Выход» неверно указаны направления для эвакуации, товар располагался на близком расстоянии от светильников, а также пути эвакуации были заставлены товарами. Как сообщили в пресс-службе торговых рядов, нарушения уже устранены.

Также несоблюдения правил пожарной безопасности были выявлены у торговых центров «Бахетле», «Южный», «Леруа Мерлен», «Ревьера». Повторная проверка, которая прошла на днях, в некоторых центра нарушений не выявила.

Трагедия, произошедшая в ТЦ «Адмирал», заставила предпринимателей по-другому взглянуть на вопросы пожарной безопасности. Тимур Нагуманов, уполномоченный по правам предпринимателей РТ, говорит, что после пожара в «Адмирал» предприниматели показали свою заинтересованность, что том, чтобы в дальнейшем избежать подобных трагедий.

После возгорания в ТЦ «Адмирал» прокуратурой были инициированы несколько крупных проверок безопасности торговых центров региона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*