Уход за хоккейной формой: основные правила

Каждый хоккеист знает, что за формой необходимо ухаживать, чтобы она не подвела во время ответственного матча, да и вообще подольше прослужила. Удовольствие, стоит сказать, не из дешевых, но при правильном уходе будет долгое время радовать своего владельца. К каждому предмету необходим особый подход. Если вы еще не знаете об этих особенностях, читайте далее.

Зачем ухаживать за формой?

Этот вопрос может показаться глупым, но практика показывает, что, лишь зная почему мы что-то делаем, можно надеяться на ответственное выполнение правил. На самом деле все очень просто: хоккейная форма постоянно соприкасается с напряженным телом, продуцирующим пот, особенно во время интенсивных тренировок. В результате создается отличная среда, в которой размножаются бактерии, грибок и даже плесень. Чтобы этого не случалось, важно регулярно обрабатывать одежду.

Каждому элементу свой уход

Не будем останавливаться на уходе за одеждой (майки, носки, шорты и т д.), так как само собой разумеется, что их лучше всего стирать после тренировок. На других же составляющих хоккейной формы стоит остановиться детальнее.

Панцирь, защитные щитки, наколотники, шорты необходимо всегда проверять, так как даже самая маленькая трещинка может негативно отразиться на состоянии игрока. Также необходимо регулярно стирать защитные элементы. Делается это довольно просто, в обычной, слегка мыльной теплой воде.

Шлем, маску и визор также необходимо регулярно проверять на наличие повреждений и чистить. Делается это специальным средством или обычным шампунем.

Перчатки нуждаются в чистке наиболее часто, так как очень быстро загрязняются, неприятно пахнут и рвутся. Для ухода за ними вам понадобятся специальные средства: дезинфектор и уничтожитель запаха. Также очень важно тщательно их просушить перед следующей тренировкой.

Коньки нуждаются в просушке после каждой тренировки. Также необходимо всегда проверять их на наличие повреждений, так как на лезвиях могут появиться сколы. Вовремя меняйте шнурки и стирайте стельки, используя дезинфектор. Также не забывайте точить лезвия. Например, если у вас тренировки более чем три раза в неделю, заточка понадобится как минимум один раз в неделю. Всегда следите за коньками и никогда после игры не кладите их в чехол мокрыми, вытирайте насухо.

И напоследок, не забывайте делать обмотку клюшки каждый раз перед тренировкой. Таким образом она прослужит вам значительно дольше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*