Высокоскоростная магистраль «Москва-Казань» появится к 2030 году

Ранее планировалось, что строительство магистрали начнется в этом году и будет завершено к 2019 году. Однако в январе 2014 года на Гайдаровском форуме премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что проект был заморожен на время, до «чуть более энергичной экономической ситуации».

Информация о том, что работа над магистралью все-таки ведется, в частности, над проектно-документационной частью озвучила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.

Ожидается, что поезд будет преодолевать за час 400 км. И поездка из Москвы до Казани займет 3,5 часа. Уже сейчас идет обсуждение продление магистрали до Екатеринбурга.

Для проекта Минстрою пришлось разрабатывать специальные технические условия, потому что в стране полностью отсутствует нормативно-правовая база для подобных магистралей. Сегодня уже утверждены 15 СТУ, их разрабатывали ведущие специалисты ООО «РЖД», проектных организаций профильных вузов, а также научно-исследовательских институтов. За основу брался иностранный опыт в создании высокоскоростных магистралей.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Конечно, в стране кризис, а миллионы на скоростные поезда идут. Больше денег то девать некуда, давайте еще на луну дерижабли пускать

  2. Не так, как раз на такие проекты как ВСМ деньги в кризис и логично тратить. Представьте, сколько рабочих мест появится. Из кризиса можно вылезать только через крупные инфраструктурные проекты. Другого не придумано. Потому что тогда деньги вливаются в экономику, а не проедаются. То есть люди получают эти деньги, зарабатывая, производя продукты труда. Не говоря уже о том, что люди сами по себе при деле будут. Рабочие места сейчас вылезает на первое место по актуальности. А эффект от ВСМ очевидный. В разы поднимается мобильность населения. Мне лично эта затея нравится.

    • Все верно. Кризис, сидя на попе ровно, не переждать. Нужно что-то делать. Жаль, что далеко не все чиновники это понимают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*