Безопасная сделка с недвижимостью – избегаем недееспособных продавцов

Иногда после покупки жилья обнаруживается факт недееспособности продавца – следовательно, при продаже квартиры или дома он не отдавал отчета за свои действия. В подобной ситуации сделка будет признана недействительной, а неудачливый покупатель вынужден будет искать другой объект для инвестиций, потеряв вложенные деньги.

Приобретая вторичное жилье, готовое к заселению, постарайтесь приложить максимум усилий, дабы полностью обезопасить себя от подобной ситуации. Если вы приобретаете недвижимость с помощью кредита, то по нормативным актам банк обязательно проверяет клиента на дееспособность через собственную службу безопасности.

Следует отметить, что в нашей стране существует единая база, включающая в себя сведения о лицах, не отвечающих перед законом за собственные действия, поэтому при имеющихся данных о недееспособности продавца Росреестр может отказать сторонам в регистрации подобного рода сделки. Однако даже при постоянном обновлении и пополнении данных существует риск, что сведения именно о «вашем» продавце отсутствуют.

Важно знать, что полной, либо частичной недееспособностью собственника недвижимости могут воспользоваться умелые аферисты, жаждущие легкой наживы. В стадии обострения у продавца психического заболевания они могут убедить его реализовать недвижимость третьим лицам, а затем перепродать ее ничего не подозревающей жертве аферы.

Далее конечный покупатель рискует оказаться в ловушке — без жилья, которое придется возвращать недееспособному владельцу по решению суда, и без финансов, уплаченных аферистам. Поэтому лучше всего не соблазняться на предложение, пусть и очень выгодное, купить жилье, хозяин которого владеет им менее трех лет (срок исковой давности).

Желающие купить квартиру также должны проявлять предельную осторожность, если они перекупают жилье у частного лица, а не приобретают новостройку у застройщика. Непременно откажитесь от сделки, если внешний вид продавца либо его поведение вызывают у вас хоть малейшие сомнения.

Обязательно привлекайте во все операции по купле-продаже недвижимости квалифицированного независимого нотариуса с проверенной репутацией, который не станет проводить сомнительный договор. Также следует указывать в документах именно ту цену, которую вы на самом деле платите за жилье. Полезна и личная встреча с продавцом, а в случае необходимости можете запросить справку из наркологического или психо-неврологического диспансера.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*