ИП, работающие на едином налоге, смогут уменьшить страховые взносы

Специалисты ФНС России недавно разъяснили вопрос, касающийся страховых взносов предпринимателей. Если ИП работает по системе единого налога и не имеет наемных работников, он имеет право вернуть страховые взносы, внесенные «на себя».

inv3

Под «фиксированным платежом» подразумевают все взносы, в том числе и 1% от дохода, если он превышается 300 тысяч рублей. Налог считается авансовым платежом, при его расчете как раз и учитываются страховые взносы на наемных работников.

При этом специалисты подчеркивают, что рассчитать сумму страховых взносов возможно только тогда, когда фактически производится их уплата. То есть, вначале индивидуальный предприниматель платит фиксированный платеж и взносы в ПРФ, и только после этого возможен расчет авансового платежа на следующие 6 месяцев. Калькулятор УСН, предлагаемый на специализированный сайтах, поможет вам определить сумму, которую вам необходимо заплатить. Дополнительные разъяснения можно получить только при личном общении с профессиональным бухгалтером.

В отношении патента специалисты ФНС России, дававшие пояснения, уточнили, что его размер уменьшить не получится. Его стоимость не зависит от того, работают ли на предприятии наемные работники или нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*