Как сохранить свежесть срезанных цветов подольше

БукетБукет цветов способен в считанные секунды поднять настроение. Без цветов не обходится ни одни праздник, ни одно торжественное событие. Цветочная композиция может быть самостоятельным подарком или прекрасным дополнением к основному. И каждому непременно захочется подольше сохранить очарование цветочного букета, поэтому необходимо предпринять ряд шагов, которые продлят жизнь цветам в вазе.

Если вы получили букет из тюльпанов или гвоздик, то подольше сохранить внешний вид и свежеть поможет простой сахар. Его добавляют в вазу в пропорции 1 столовая ложка сахара на 1 литр воды. Но не все цветы можно назвать «сладкоежками». Ландыши, цикломен, амариллисы сахар не любят. А воду для гладиолусов флористы рекомендуют подсаливать.

В вазу с тюльпанами или ирисами можно положить несколько кубиков льда. Так они простоят дольше. На литровую вазу с букетом астр можно добавить чайную ложку спирта. В вазу с георгинами рекомендуется капнуть несколько капель уксуса, а свежесть гладиолусов позволит сохранить активированный уголь или аспирин (в пропорции 1 таблетка на 1 литру воды. Что касается роз, то их на ночь желательно ставить в глубокую вазу с холодной водой, чтобы стебель и листья были полностью погружены в воду.

Есть и общие рекомендации для продления жизни срезанных цветов. Так не стоит держать букет возле отопительных приборов. Кроме сухого и теплого воздуха цветы плохо переносят сквозняки.

Воду в цветочных вазах стоит менять каждый день, используя при этом отстоявшуюся воду. Часть стебля, находящаяся в воде, должна быть очищена от листьев. Стебли обрезаются острым ножом под углом.

Все эти несложные действия продлят жизнь подаренному букету и позволят долго любоваться этими чудесными творениями природы.

Спасибо интернет-магазину www.dostavka-tsvetov.com за помощь в подготовке материала!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*