Новая система сбора средств на капремонт противоречит Гражданскому кодексу и Коституции РФ

Сегодня капитальный ремонт многоквартирных домов фактически лежит на плечах жильцов – ежегодно они должны оплачивать квитанции за капремонт. Однако согласно Гражданскому кодексу и Конституции РФ, собственники жилья должны содержать свое имущество, а не чужое.

Об этом говориться в иске, который подали в Замоскворецкий суд Москвы жители района Якиманка. Они просят приостановить действие закона, пока решение по нему не будет принято Конституционным судом. Инициативная группа также заявляет, что накопленные средства для капремонта могут обесценится уже через 10 лет, если сохраниться столь высокий уровень инфляции.

Несоответствия были обнаружены и в варианте-альтернативе. Параллельно с оплатой счетов россиянам была предоставлена возможность открыть лицевой счет для накоплений на капремонт. Для этого жителям необходимо учреждать НКО. Одно подобные организации формируются на основании добровольных денежных взносов, а не обязательных, какими являются взносы на капремонт согласно новой форме оплаты.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*