RFID уже сегодня упрощает работу брокеров на таможне

Учет и контроль товаров, находящихся в складских помещениях на сохранении – одна из главных задач брокера. До недавнего времени для того, чтобы провести инвентаризацию склада, брокеру на таможне приходилось самостоятельно обходить помещение, считывая информацию со штрих-кодов контейнеров, упаковок и лотков с помощью ридера.

На сегодняшний день подобная процедура уже считается устаревшей, на смену приходит новая RFID-технология, способная в несколько раз упростить работу брокера на таможне. О полном комплексе услуг, которые предоставляет брокер на таможне, можно узнать здесь, а пока предлагаем ближе познакомиться с инновационной технологией радиочастотной идентификации объектов.

Что такое RFID?

Radio Frequency Identification, или RFID – это уникальная технология автоматической радиочастотной идентификации объектов, позволяющая брокерам посредством радиосигналов считывать и записывать данные о товаре, хранящиеся в транспондерах – метках. Любой объект, который необходимо идентифицировать, маркируется меткой RFID, скомбинированной с датчиком. Метка сохраняет идентификационные данные об объекте, начиная с общих сведений о товаре на таможне, номеров сопроводительных документов или транспортного средства, осуществляющего перевозку, и заканчивая временем последнего открытия или количеством кислорода в контейнере.

Реализация технологии в работе брокера

Начиная с доставки товаров на таможню, и заканчивая доставкой груза получателю, технология RFID позволяет брокеру на таможне осуществлять полный контроль за перемещением маркированных объектов. Считывание и изменение данных на RFID-метке производится брокером с помощью радиоприемников, установленных на складе таможни. Таким образом, брокеру больше нет необходимости покидать рабочее место для того, чтобы найти нужный товар – приемник радиосигнала способен считать, обработать и передать данные на рабочий компьютер брокера по каналам связи самостоятельно, которые впоследствии легко обрабатываются специальной программой.

Для того, чтобы считать информацию о товаре, радиоприемнику не обязательно находиться на расстоянии прямой видимости от метки. RFID-считыватель способен одновременно принять и обработать информацию с нескольких меток за короткий промежуток времени, упрощая работу брокера. Более того, один приемник радиосигнала позволяет считать всю информацию с любого груза, находящегося на складе таможни в зоне его досягаемости.

Хоть RFID-метки стоят значительно дороже привычных наклеек штрих-кодов, они позволяют брокерам многократно перезаписывать информацию, быстро окупая свою стоимость. Радиочастотные метки более устойчивы к внешним воздействиям окружающей и рабочей среды, обладая повышенной прочностью.

Основные преимущества RFID

Использование RFID-технологии дает возможность повысить скорость выполнения операций по отгрузке товара и формированию документации, выполняемых брокером на таможне, в 20 раз, ускорить процесс инвентаризации склада минимум в 10 раз, а также автоматизировать склад таможни, полностью сохраняя контроль за хранящимися объектами.

Все полученные данные сохраняются в автоматизированной базе данных, позволяя брокеру и владельцу товара отслеживать местонахождение и сохранность груза.

Радиочастотная идентификация также дает возможность отказаться от ведения бумажной документации – все данные заносятся в систему логистики в режиме реального времени. Отсутствие необходимости ведения и перевода бумажной документации в электронный формат значительно экономит время и затраты труда брокера, а также исключает риски, связанные с человеческим фактором.

Систему радиочастотной идентификации можно применять в отношении сотрудников, контролируя их перемещение по складу таможни. Для этого достаточно каждому брокеру выдать персональную метку в виде брелока или фирменного значка, который будет играть роль электронного пропуска.

Учитывая все преимущества системы RFID, можно смело заявить, что данная технология является наиболее эффективной системой, позволяющей брокеру на таможне не только значительно сэкономить время в решении рабочих задач, но и свободно осуществлять полный контроль за перемещением товара в любой момент времени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*