Рынок коммерческой недвижимости Татарстана вышел из «крутого пике»

Любой кризис, в том числе и финансовый, рано или поздно заканчивается. Финансовые кризисы бывают разные: одни моментально накрывают огромной волной массовых сокращений и инфляции целые страны. Некоторые – непродолжительны и отступают так же быстро, как и нахлынули. Другие же имеют особенность наступать не одной волной, а несколькими, то есть поэтапно.

Именно поэтому некоторые экономисты не спешат давать своих оценок по поводу состояния рынка торговой недвижимости в Казани, который, как посчитали многие, уже оправился от кризиса. Ведь все выглядит не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

ch-kaqwe

Впрочем, некогда покинутые арендаторами торговые точки снова распахивают свои двери перед покупателями. Выходит на докризисный уровень и процент загрузки торговых центров. Не стоит на месте и самая популярная сфера офисного рынка класса С, которая просела больше других. Ее осваивают новые арендаторы.

Мурат Ахмеров, который занимает кресло генерального директора одного из консалтинговых компаний, говорит, что, достигнув своего дна, рынок пошел «в рост». Примечательно, что еще совсем недавно многие арендаторы не выдерживали возросших ставок и были вынуждены покидать дорогостоящие торговые площади. Сейчас, по наблюдениям Мурата Ахмерова, наблюдается совершенно противоположная картина. Арендаторы буквально сражаются друг с другом за право занять ту или иную торговую точку.

Показатели не лгут

Согласно последней информации степень заполняемости престижных торговых центров значительно превышает установленные нормы. К примеру, в ТЦ «Сувар Плаза», который славится своими дорогими площадками, заполняемость составляет 96%. Такой впечатляющий результат – заслуга арендодателей, которые не стали индексировать ставки по аренде, сохранив их на уровне 2014 г.

Другие ТЦ также демонстрируют обнадеживающие показатели. Korston Tower (офисные помещения) «загрузился» до 85%. А вот старая башня Korston достигла показателя в 98%. При этом индексации также не было. Мурат Ахмеров заверяет, что никакого массового ухода арендаторов не наблюдается. Есть только единичные случаи. Правда, на освободившееся место тут же находится новый арендатор, а то и несколько.

За время кризиса заметно сдал позиции класс В. Это обусловлено тем, что пользовавшиеся им клиенты не обладают таким прочным финансовым запасом, как арендаторы, выбирающие класс А. Ведь в качестве последних, как правило, выступают большие холдинги международного уровня. Таким гигантам никакой кризис не страшен.

Однако не всем торговым центрам повезло. Например, «Рябина», который расположен в самом центре Казани, смог поднять свою заполняемость лишь до 65%. Не лучшим образом обстоят дела и у «Республики». Впрочем, в скором времени все может измениться. С недавних пор в этом торговом центре прописался «Магнит семейный».

В последнее время многие стали перезаключать договора аренды, меняя в них пункт платежей, которые производятся уже не в долларах, а в рублях.

Арендодатели заявляют

Леонид Рахимов, который является директором «Грин Хилл Реалти», говорит, что по закону все расчеты можно производить только в рублях. Нынешняя ситуация заставляет многих пересматривать крупные валютные сделки.

Елена Стрюкова, которая руководит одним из филиалов компании Cushman&Wakefield, заявляет, что после всеобщей корректировки ставок на аренду, в 1-ом квартале текущего года все ставки были вполне устойчивы.

Мурат Ахмеров уверен, что оптимальной нормой загрузки любого торгового центра должен быть показатель в 95%. В том случае, если норма выше этой отметки, то без занижения ставки здесь не обошлось. По мнению Мурата Ахмерова, необходимо просто повысить ставки, но нужно делать это, если объект перспективен и пользуется спросом.

Госпожа Стрюкова заявляет, что уровень свободных, то есть пустующих помещений в ТЦ Казани по окончании 1-го квартала текущего года составил около 23%. При этом основная часть вакантных площадей распложена в абсолютно новых или в недавно отремонтированных ТЦ. Тем временем, опустела некогда оживленная улица Баумана, которую покинули United Colors of Benetton, Mango и другие ритейлы.

А что же складские помещения?

Спрос на склады, безусловно, возрос. По словам Геннадия Филатова, гендиректора Rental Property Management, цены на аренду складских помещений в целом сохранились на уровне докризисных, претерпев лишь незначительные изменения. Сегодня же, по его наблюдениям, никаких скидок и уступок в цене собственники складов не практикуют.

Геннадий Филатов уверен, что в сфере складской недвижимости, которая во многом перекликается с коммерческой, менее всего пострадали от кризисных явлений большие международные компании.

Весна — именно тот период года, когда активизировавшиеся после зимы потребители начинают активно покупать различные вещи. С наступлением же лета спрос упадет, а осенью повысится. Геннадий Филатов замечает, что улучшение ситуации началось с наступлением марта, то есть первого месяца весны.

Несмотря на заметные улучшения, ситуация на рынке коммерческой недвижимости Казани остается предельно напряженной, несмотря на благоприятные предпосылки. Ведь как показали недавние события, все может поменяться в один момент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*