Венчурная ярмарка должна дать экономике Татарстана «второе дыхание»

23 апреля в столице Республики Татарстан прошла первая объединенная Всероссийская венчурная ярмарка, собравшая участников из двух десятков стран со всего мира. Как заявили организаторы, теперь ярмарка станет постоянной и будет общефедеральной. Подобные мероприятия в прежние годы уже дали участникам более 100 миллионов американских долларов инвестиций.

Что такое венчур, и нужен ли он в России?

В последние десятилетия русский язык пополнился новыми словами, большинство из которых пришли из английского, и связаны со сферой бизнеса. В СССР бизнес не был в почете, а само слово считалось чуть ли не ругательным. Венчур обозначает научно-технический бизнес, рискованные вложения в него. До прошлого века наука и бизнес существовали как бы каждый сам по себе. Государства через академии наук финансировали фундаментальную науку, что-то сами по себе придумывали изобретатели. А бизнес потом уже или брал готовое, или же покупал патенты на разработки, в которые предварительно ничего не вкладывал.

che-ve

С каждым годом исследования, новые разработки стоили все дороже. Венчур – мост между наукой и производством. Впервые в современном виде венчурный бизнес возник в США, в так называемой Кремниевой Долине. Проект оказался успешным. Прогрессивным примером поспешили воспользоваться и другие страны.

Россию нельзя однозначно отнести к развитым странам. В плане передовых технологий наша экономика в настоящее время «догоняющая». Именно венчурный бизнес дает возможность странам с такой экономикой приблизиться к уровню жизни развитых стран. Скажем, Новая Зеландия обладает самым высокоразвитым сельским хозяйством и идеальными климатическими условиями для его ведения. В то же время она по показателю валового продукта замыкает перечень развитых стран. А вот, Сингапур, буквально в принудительном порядке уничтоживший свое сельскохозяйственное производство, поставил во главу угла инвестиции в венчурный бизнес, и стал в один ряд с развитыми странами.

Универсальных рецептов не существует. Каждая страна по-своему уникальна. Но то, что Росси следует развивать венчурный бизнес – неоспоримый факт. Территория и человеческий потенциал в идеале позволяют развивать и сельское хозяйство, и высокие технологии.

Татарстан, как стартовая площадка

Временно исполняющий обязанности президента республики Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что объединенная венчурная ярмарка, получившая общефедеральный статус, должна действовать постоянно, а не только собирать участников один раз в году.

История российских венчурных ярмарок насчитывает уже пятнадцать лет. Они собрали тысячи компаний, привлекли десятки миллионов долларов инвестиций. Но останавливаться на достигнутом нельзя, наступил переломный момент для организаторов подобных ярмарок в России. Именно постоянная общефедеральная ярмарка в Казани может задать несколько иной формат, взять новое направление. Из мероприятия создать тенденцию для всей страны. И исходные позиции для этого есть. Все остальное зависит только от организаторов и отношения к ним властей.

Ярмарка может быть не только российским венчурным полигоном, как происходило до этого, приоритет должен отдаваться инновационным технологиям, чтобы без остановок и торможения перегрузить отношения инвесторов, промышленных предприятий, бизнесменов и других участников.

По мнению участницы форума – директора венчурного фонда из США Александры Джонсон, основными направлениями станут нефтехимия, IT, биологические технологии. А первичными формами работы могли бы быть обучающие семинары, круглые столы и мастер-классы, подготавливающие авторов интересных проектов к контактам с возможными инвесторами. Необходимо за несколько месяцев детально проработать такой проект и представить его заинтересованным министерствам России.

Высокий уровень человеческого потенциала Татарстана позволяет республике претендовать на роль испытательного полигона для венчурного бизнеса всей страны. Сегмент инновационной продукции в республике в 2012 году составлял около 16%. Госпрограмма предусматривает рост под 40%. В настоящее время в Татарстане реально исполняются около сорока проектов с венчурными инвестициями.

Переход количества в качество

В прошлом году рынок венчурного бизнеса в Российской Федерации после периода роста испытал спад, больше чем на четверть, до 481 миллиона долларов. Но при этом сам рынок, хоть и неустоявшийся, реально существует. До прошлого года он давал один из самых больших показателей роста, потом произошел резкий спад. Ситуация элементарно перегрелась. Был рост и он провоцировал избыточный приток капитала. Так что спад, по большому счету, должен ситуационно пойти на пользу и выровнять перекошенную ситуацию.

В отдельные годы девять десятых всех венчурных проектов касались интернет-технологий, по большей части интернет-торговли, что только с натяжкой можно отнести к передовым технологиям. Это лишь другая форма общения продавца с покупателем. Теперь следует подкорректировать рынок. Неоправданный с точки зрения перспективных целей для страны уклон в сторону онлайн торговли в настоящее время должен смениться инвестициями в научно-производственные проекты, иначе можно будет поставить крест на импортозамещении. Только высокотехнологическая промышленность может дать рост, но для этого в крупные предприятия необходимо интегрировать малые.

Призвание объединенной венчурной ярмарки в Казани – создать в стране небольшие очаги высоких технологий, тем более, что по этому вопросу позиция чиновников однозначная и никаких «разночтений», как в прошлый раз, быть не может.. Своеобразные системные ядра новой реальности. А уж потом от них, как волны, инновации пойдут и дальше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*