Татарстан оказался на втором месте по числу банковских просрочек

Первое коллекторское бюро обнародовало данные по задолженностям банкам за 2014 и 2015 год по Приволжскому Федеральному округу.

Общий долг округа с 1 мая 2014 года по 1 мая 2015 года вырос на 3,7% с 1 млн 882 тысяч до 1 млн 952 тысячи. Во всех областях округа заметно изменение объемов кредитования и рост задолженностей. Лидером по задолженностям стала Республика Башкортастан с задолженностью 267 189 млн рублей, за ней следует Татарстан – 258 815 млн рублей. Тройку замыкает Самарская область, её задолженность составляет 214 437 млн рублей.

Самое большое число задолженностей сегодня по-прежнему приходится на кредиты наличными, далее следуют автокредиты. Однако по этим направлениям зафиксировано снижение объемов долга. Больше всего из-за ухудшающейся экономической ситуации пострадала ипотека. За год просрочка по ней выросла с 527 млн до 663 миллионов.

Сегодня заемщики находятся в достаточно сложной ситуации, однако в Первом коллекторском бюро советуют им активно общаться с банками. Банки понимают, что из-за экономических проблем в плохом положении оказались и добросовестные заемщики. В случае возникновения проблем с выплатами по кредиту лучше сразу договориться с банком о реструктуризации долга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*