В России законодательно определят правила парковки

В Госдуму внесен проект «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В записке к документу говориться, что в нем разъяснены основные понятия. Так, по проекту, под парковкой следует понимать место для временной стоянки, при этом стоянка предназначена «для организованного хранения» машин.

Авторы предлагают сделать парковку ночью бесплатной, она будет работать с 20.00 до 8.00, а также предоставить право на бесплатную парковку владельцам двухколёсного транспорта. Список льготников смогут расширять власти на местах.

Правительство по новому законодательству получит право устанавливать максимальную стоимость для парковки, а вот определением размера платы будут заниматься непосредственно в городах. Оплата парковки должна будет осуществляться в течение дня с момента окончания пользования услугой.

Определено и количество мест для машин в жилых дворах. Оно напрямую определяется размером жилой площади, так, владельцем квартир с метражом в 30 кв. метров должно быть предоставлено одно место на стоянке, если размер квартиры составляет от 30 до 50 кв. метров – то1,7 места, при размере в 50 кв. метров должно быть предусмотрено 2 места.

В новом законодательстве введено понятие «гостевой парковки» — это открытое пространство, рядом с жилой застройкой, количество мест на котором определяется исходя из численности населения. Так, на 1 тысячу жителей предлагается выделять сорок парковочных мест. Реализацией новых требования должны будут заняться органы местного самоуправления.

Парковка будет запрещена около культурных, образовательных и медицинских учреждений, однако запрет не будет распространяться на остановку и высадку пассажиров. Законодательно запретят резервирование парковочных мест и нарушение парковочной разметки, хотя подобный штраф существует и сегодня.

Подобные нормы уже действуют в Москве и после принятия закона будут применены к парковкам по всей стране. Предполагается, что для разных регионов будет введен поправочный коэффициент, который поможет максимально «приспособить» новые правила.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*