Минфин ввел режим жесткой экономии

Российский бюджет вышел из первого квартала дефицитом в 2,5 % от ВВП. Министр финансов Антон Силуанов говорит, что бюджет на этот год формировался с учетом таких перспектив. Однако регионам дали установку на то, что деньги должны тратиться в условиях строгой экономии.

Доходы в бюджет страны составили 21,2% ВВП, что значительно меньше уровня прошлого года. Причина кроется в снижении объемов средств, которые поступают из нефтегазового сектора экономики. Год планируется завершить со снижением доходности до 2,5 млрд рублей.

Министр также озвучил, что остаток средств на счетах регионов составил 157 млрд рублей, основные переводы были сделаны именно в первом квартале. В дальнейшем ведомство будет смотреть, как этими деньгами распорядятся субъекты.

Отчетный период 55 субъектов завершили с профицитом бюджета, объем которого составил 242 млрд рублей, что на 1% больше прошлого года. Наблюдается и рост доходов на 11,4% и расходов – 3,9%. Однако рано на основании этих цифр делать выводы, самые большие расходы регионов обычно приходятся на 4-ый квартал года.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*