Налоговые каникулы обошли стороной Татарстан

В свете экономического кризиса в стране в Саратовской области, Москве, Ульяновской области, Башкирии и в ряде других регионов начали действовать «налоговые каникулы», призванные создать максимально комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Законопроект касается впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей, собирающихся работать по патентной или упрощенной системам налогообложения. От уплаты налогов предприниматели освобождаются на двухлетний срок.

Однако в Татарстане законодатели с настороженностью отнеслись к новой налоговой инициативе. По мнению бизнес-обмундсмена Татарстана Тимура Нагуманова, регионы, которые приняли закон о нулевой ставке в действиетльности не понимают с чем сталкиваются. Сегодня прямые налоги в сравнении с социальными отчислениями имеют меньший размер и не несут серьезной нагрузки на бизнес. Однако такая позиция вызвала резкую критику со стороны экспертов.

Федеральный закон был принят в конце прошлого года и рассчитан на работу до конца 2020 года. Каждый регион самостоятельно выбирает группы льготников. Так, в Саратовской области льготы предусмотрены для нескольких классов деятельности. Для сегмента «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» предусмотрено 12 групп, в направлении «Производство пищевых продуктов, включая напитки» выделено 24 группы, в «Текстильном производстве» обозначено 13 групп, еще три группы находятся в разделе «Производство одежды, выделка и крашение меха». Рассчитывать на налоговые поблажки могут компании, собирающиеся заниматься изготовлением обуви и те, что нацелены на производство матрасов и готовы в будущем выйти на уровень организаций, предлагающих свои услуги как на территории России, так и за рубежом, работающих через крупные торговые сети и интернет-магазины, осуществляющие доставку продукции по демократичным ценам во все регионы, а потому неизменно востребованные среди населения.

Эксперты говорят, что в регионе перечень направлений, способных рассчитывать на налоговые льготы, достаточно скромный по сравнению с большинством других регионов страны. Кроме того, местным законопроектом установлены ограничения относительно предельного размера доходов, соответствующего уровню 18 млн. рублей и указывающего на то, что действие «налоговых каникул» прекращает свою силу. Для большинства других регионов такого лимита попросту не существует. Список классов и разделов предпринимательской деятельности, к которым имеют отношение «налоговые каникулы», в полной мере отображает потребность области в тех или иных видах деятельности. Уступки малому и среднему бизнесу обозначенных направлений призваны стимулировать именно их развитие для грамотного и быстрого экономического роста региона.

По материалам сайта spb.matras.ru.

.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*