Правительство поможет российскому бизнесу сэкономить до 2 трлн рублей в год

Минэкономразвития Российской Федерации подготовило ряд предложений, которые помогут российским предпринимателям сэкономить более 1,8 трлн рублей ежегодно. Перечень этих инициатив уже направлен на рассмотрение Кабинету министров России.

che-we

Среди предложений ведомства, в частности, перенос на 2019 год расходов на реализацию требований относительно транспортной безопасности, сокращение дорожного сбора, который планируется ввести уже в ноябре этого года, а также ликвидация платы за негативное воздействие на экологию. Помимо того, могут отменить и введение ЕГАИС для розничной торговли. Напомним, данная система должна начать свое действие с 1 июня следующего года. Также мораторий может распространиться и на торговый сбор.

Ранее была поддержана еще одна мера, которая позволит сократить расходы предпринимателей — мораторий на индексацию неналоговых платежей. В общей сложности Минэкономразвития предлагает Правительству РФ отменить введение около 20 требований, продлив мораторий до 2019 года.

Эти меры направлены на улучшение бизнес-климата в России, а также снижение финансовой нагрузки на предпринимателей, что станет основой для возобновления экономического роста страны. Следует отметить, что, по информации специалистов портала http://www.fxeuroclub.ru/, Всемирный банк уже сегодня улучшил прогнозные показатели для российской экономики. Стабилизация мировых цен на нефть послужит основой для возобновления роста ВВП в России на 0,7% к 2016 году, а еще через год этот показатель может достигнуть 2,5%.

Повышение цен на нефть положительно сказывается и на курсе национальной валюты, снижая темпы инфляции. Кроме того, специалисты Всемирного банка предполагают, что это даст возможность Центробанку России проводить более мягкую монетарную политику. Результатом этого, по прогнозам, станет увеличение объемов кредитования бизнеса и домохозяйств. Что касается инвестиционной активности, то более заметно станет ее восстановление в 2017 году. Представители Всемирного банка отмечают, что положительное влияние на улучшение прогноза оказали структурные реформы, которые предусматривает проект госбюджета РФ на 2016-2017 годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*