Работодателей обязали письменно объяснять причину отказа в приеме на работу

Госдума приняла законопроект во втором чтении. Теперь работодатели будут обязаны обосновать причину отказа в приеме соискателя в письменно виде в том случае, если соискатель сделал соответствующий запрос. Предоставить объяснение необходимо в течение семи рабочих дней. Также объективность и законность причин отказа можно будет рассматривать через суд.

Автором законопроекта выступил представитель партии ЛДПР Дмитрий Савельев. По его мнению, данная поправка в Трудовой кодекс РФ необходима, чтобы не допустить дискриминации, особенно в отношении молодых замужних женщин. Работодатели чаще всего отказывают им в работе, чтобы в дальнейшем не оплачивать декретный отпуск.

Ранее в законодательстве было прописано, что работодатель должен уведомлять о причине отказа, однако для этого не были установлены точные сроки, и не была прописана возможность привлечения к административной ответственности.

Изменения в законодательстве могут вступить в силу уже до середины июля. Документ  должен пройти и в третьем чтении, однако оно больше носит технический характер, поэтому именно второе чтение считается решающим.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*