Сигареты вернутся в газетные киоски

Соответствующий законопроект рассмотрит Государственная Дума.

С момента вступления запрета на торговлю табачной продукцией в киосках прошел ровно год, он заработал 1 июня 2014 года. И за этот год в стране резко сократилось количество киосков, торгующих газетами и журналами. Их осталось около 29 тысяч и каждый день закрывается до 10 точек. Ранее торговля табачной продукции позволяла владельцам киосков держаться на плаву, а введенный запрет резко усложнил ситуацию

В Ассоциации распространителей печатной продукции говорят, что отрасль находится в кризисе и принятие законопроекта повлияет не только на материальное благосостояние владельцев киосков. Международный опыт подтверждает тот факт, что продажи табачной продукции влияют на продажи газет и журналов в лучшую сторону.

Согласно законопроекту, доля печатной продукции в торговле киосков должна будет составлять не менее 50%. Это условие, по мнению авторов законопроекта, поможет точкам сохранить свои статусы. Сигареты не будут выкладываться на прилавки, покупателям окажутся доступны лишь списки с ценниками. Законопроект распространяется также и на нестационарные точки торговли.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Как раз возле этих киосков, больше всего тусуется молодежь. Так что, этот законопроект направлен на увеличение продаж табака. Этот законопроект лоббируют производители сигарет. Я что то не слышал от курильщиков, что они жалуются на дефицит или недоступность сигарет. Кому надо они находят. А почему бы не предложить продавать сигареты в аптеках? А потому, что кто внес проект закона, понимает, что киоски с печатной продукцией более привлекательны для молодежи. И продать в этих киосках сигареты несовершеннолетним гораздо легче, — продавец будет просто заворачивать пачки сигарет в невинные газеты, журналы, коробочки от игрушек. Таким образом антитабачный закон «сдуется». Я бы внес предложение продавать сигареты именно в АПТЕКАХ. Ведь стали же продавать презервативы в продуктовых магазинах, хотя раньше продавали только в аптеках, и ничего! Молодежь в аптеки тусоваться не ходит да и не зайдет туда, поскольку им «стремно» туда заходить.
    Алкоголизм как и табакокурение — это болезнь, вот и пускай сигареты продаются в аптеке как средство от снятия болезненного состояния. Алкаши ходят же в аптеку за «фанфуриками» для снятия «болезненного состояния»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*