Строительные СРО могут не оправдать возложенные на них надежды

Саморегулирование — не новость для строительного рынка. Эта форма взаимоотношений введена еще с 01.01.2009 Федеральным законом №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а с 01.01.2010 полностью заменила лицензирование на рынке. Впрочем, для новосозданных компаний это мало что меняет: так или иначе, их менеджерам придется разобраться, что же такое строительные СРО, и с чем их едят. Об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Что такое строительные СРО?

Фактически СРО — это некоммерческие партнерства, которые после прохождения процедуры регистрации в Ростехнадзоре получили статус саморегулируемых организаций. Это позволяет им выдавать допуски на определенные виды работ в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Перечень работ, для которых необходимо получить допуск, приведен в Приказе № 274 Минрегиона РФ от 09.12.2008 с всеми изменениями и дополнениями. Уточняет этот список и Градостроительный кодекс РФ — в нем перечислены случаи, при которых разрешение на строительство получать не нужно, а значит и в допусках строительной СРО нет необходимости.

В отличие от обычного некоммерческого партнерства, которое самостоятельно устанавливает стандарты собственной деятельности, саморегулируемые организации действуют исключительно в рамках уже упомянутого нами ФЗ №315-ФЗ от 01.12.2007 и Градостроительного кодекса. Так, например, в статье 55.4 ГК РФ приведены достаточно строгие требования к строительным СРО:

  • не менее 100 членов партнерства;
  • сформированный компенсационный фонд в размере не менее 300 000 рублей на одного участника (при обязательном страховании ответственности) или не менее 1 000 000 рублей (если страхование ответственности не обязательно);
  • разработка и внедрения стандартов контроля качества, предусмотренных законодательством о саморегулировании.

Важно отметить, что выдача допусков и разрешительная работа — не единственное, для чего создавались строительные СРО. Предполагается, что они выполняют и ряд других задач, а именно:

  • информирование участников об изменениях в законодательстве РФ, работа с аналитикой;
  • защита прав и интересов строительных компаний;
  • обучение и повышение квалификации персонала предприятий;
  • проведение профильных специализированных мероприятий (круглых столов, конференций, собраний членов СРО, симпозиумов и т.д.);
  • развитие взаимной поддержки и партнерства участников рынка.

Таким образом, строительные СРО в современном виде — это одновременно контролирующие организации и профильные объединения. Впрочем, как первую, так и вторую группу своих функций различные СРО реализуют неодинаково. Именно поэтому важно уделить особое внимание взвешенному выбору саморегулируемой организации по различным критериям.

Как вступить в строительное СРО и получить допуск? 

Рассмотрев азы теории, перейдем к тому, что интересует участников рынка значительно больше — как вступить в строительное СРО и получить допуски к проведению определенных работ. И здесь стоит выделить как финансовые, так и нормативные условия участия в объединениях.

Что касается затрат, которые возникают при вступлении в саморегулируемую организацию, то они включают в себя несколько основных статей:

  • Взнос в компенсационный фонд — 300 000 рублей (сумма строго регламентируется законом и не зависит от конкретной СРО). В том случае, если страхование гражданской ответственности не предусмотрено, то сумма увеличивается до 1 000 000 рублей. Этот взнос платится единоразово и не возвращается при выходе (исключении) из строительного СРО.
  • Единоразовый вступительный взнос — от 0 до 100 000 рублей (определяется стандартами конкретной СРО).
  • Регулярные членские взносы — от 5 000 до 10 000 рублей в месяц (определяются стандартами конкретной СРО).
  • Расходы на страхование гражданской ответственности (при необходимости) — по тарифам выбранной страховой компании.
  • Стоимость повышения квалификации персонала — порядка 7000 рублей раз в 5 лет (согласно тарифам аккредитованного учебного центра).

Что касается документов, необходимых для вступления в строительное СРО, их перечень приводится в ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ. Тем не менее, перед подготовкой пакета стоит уточнить условия конкретной СРО, ведь в соответствии с ними от компании могут потребоваться и некоторые другие документы. Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость в получении сертификатов качества (например, для работы на особо опасных объектах). Обычно речь идет о следующих документах:

  • сертификат менеджмента качества ISO 9001:2008, стоимость которого на рынке составляет в завимости от уровня органа сертификации 60000 — 120000 рублей;
  • сертификат экологического менеджмента ISO 14001:2004, стоимость которого также составит в среднем 100000 рублей;
  • сертификат менеджмента здоровья и безопасности на производстве OHSAS 18001:2007 стоимостью 140000.

Важно учитывать, что сертификация в этих системах повлечет за собой дополнительные расходы и потребует времени.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Для того, чтобы законно вести строительные или проектные работы, необходимо стать членом саморегулируемой организации.
    Главное обратиться к грамотным специалистам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*