Татарстан ежедневно теряет 1 млрд рублей из-за засухи

Засуха нанесла большой вред основным хлебным районом региона. В Министерстве сельского хозяйства пока не дают прогнозы по объемам выращенного зерна в этом году.

Дождь обходит стороной хлебные посевы. Вчерашняя гроза практически не затронула поля, фактически недостаток дождей наблюдается в регионе с середины мая. Каждый засушливый день стоит региону в 1 млрд рублей.

Однако это не первое засушливое лето, которое портит все планы работникам сельского хозяйства. Засушливая погода фиксируется синоптиками в Татарстане уже на протяжении 6 лет. В связи с этим все чаще обсуждается вопрос строительства завода по производству мелиоративной техники и использование засухоустойчивых хлебных сортов.

Пока синоптики не прогнозируют улучшения погодных условий до конца июня, на полях идет активная борьба с вредителями и листовая подкормка. Уже потрачено около 2-х млрд рублей на уход за посевами.

В Министерстве также говорят о том, что в следующем году будет пересмотрен подход к планам посевов. Основное внимание планируется уделить выращиванию подсолнечника и кукурузы. А уборка полей будет произведена к зиме, чтобы следующим летом в почве было достаточно влаги для роста посадок.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*