Татарстан оказался на третьем месте в ПФО по задолженностям зарплат

Согласно данным Росстата, долги региона на 1 июня 2015 года в сегменте заработных плат составили 44,9 млн рублей. На 1 мая простроченная задолженность составляла 48,6 млн рублей. Практически за месяц регион передвинулся со второго на третье места по задолженностям.

На первом месте оказалась Нижегородская область с долгом в 117 млн рублей, за ней следует Удмуртская республика – 61,2 млн рублей.

Вчера Совет Федерации принял поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Теперь работники получили право объявлять своего работодателя банкротом. Для проведения этой процедуры необходимо обращаться с заявлением в арбитражный суд. Работодатель может быть признан банкротом в том, случае, если просрочка по зарплатам превышает срок в три месяца. Согласно закону, в первую очередь, должник должен будет произвести оплату вреда, а уже после выходных пособий и заработной платы.

Сейчас также готовится поправка в Трудовой кодекс, согласно которой сотрудник в случае задержки зарплаты на 15 дней может известить начальника о приостановке трудовой деятельности до погашения долга. При этом дни, на которые работа будет приостановлена, будут оплачиваться.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*