Татарстанские фермеры получат гранты

Для этих целей правительство региона выделил 44,7 млн рублей в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров». Деньги рассчитаны на 47 хозяйств.

Большая часть проектов, на реализацию которых будут направлены средства, нацелены  на восполнение поголовья дойного стада. Восемь проектов предполагают выращивание ягодных и плодовых культур, шесть – зерновых и зерново-бобовых культур. Также несколько получателей грантов специализируются на откорме крупного рогатого скота.

Согласно программе, для создания одного рабочего места будет выделено порядка 500 тысяч рублей, в итоге в регионе появится 89 новых вакансий.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства РФ в 10 раз сократило финансирование программ по поддержке малого предпринимательства, в частности, крестьянских ферм и личных подворных хозяйств. Сумма поддержки сократилась с 3 млрд рублей до 300 млн. До 70% их этих денег ранее шло на поддержку личных подворных хозяйств.

Сокращение финансирования со стороны федерального правительства повлияет, в первую очередь, на выполнение задач по импортозамещению и привет к стагнации в отрасли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*