В России начнутся массовые проверки земельных участков

Муниципалитеты получили право проверять правильность границ участков и штрафовать за присвоение земель. Изменения в земельный кодекс вступили в силу 1 июня.

Расширение полномочий муниципалитетов связано, в первую очередь, с существующими неточностями в государственном кадастре недвижимости: информация о половине участков сегодня не соответствует действительности.

С 2018 года участки, границы которых определены неправильно или совсем не определены, нельзя будет продать или передавать в дар. Поэтому граждане сами заинтересованы в измерениях своих участков. При этом проверки обойдут стороной те участки, границы которых прописаны в кадастре.

За захват земли будут штрафовать как физических, так и юридических лиц. Для первых предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей, к нему также прибавляется 1% от кадастровой стоимости участка. Для последних — от 10 тысяч с учетом 2-3% кадастровой цены участка.

Измерение участков будет производиться за счет денег муниципалитетов, поэтому собственникам оплачивать, как это делалось раньше, ничего не придется. В законе не прописаны точные сроки проведения измерительных работ. Однако приступить к ним власти на местах смогут не раньше следующего года, когда будет точно установлен размер стоимости услуги и запланирован бюджет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*