В России приняли единую форму квитанции за услуги ЖКХ

В единую платежку включат оплате за электричество, газоснабжение, потребление воды, а также добавят графу об уплате средств за капитальный ремонт дома.

В некоторых регионах уже существовала подобная единая платежная форма, теперь она станет доступной всем россиянам. Однако вводить её в обязательном формате не будут. Это объясняется тем, что жители некоторых домов напрямую выплачивают средства поставщиками услуг и это удобнее делать по разным платежкам. Платежка будет удобная для регионов, в которых один поставщик всех услуг.

В квитанции также сохранилась информация о плательщике, размер оплаты за разные виды услуг, а также реквизиты получателя. Добавилась информация о реквизитах получателя средств на капитальный ремонт, нормативах потребления и возможностях рассрочки платежа. Прописаны максимальные индексы изменения платежей для каждого региона, что позволит жильцам контролировать правильность расчетов выставляемых счетов. Учтены режимы оплаты за электроэнергию и двухкомпонентные тарифы на воду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*