В Татарстане растет спрос на контрафактный алкоголь

Из-за роста цены на лицензированные алкогольные продукты Госалкогольинспекция зафиксировала снижение уровня их продаж на 36%. Однако это не свидетельствует о снижении потребления алкоголя. Малообеспеченные граждане, которые не могут позволить себе купить качественный алкоголь в магазине, закупают его у нелегальных производителей. Причина роста продаж такой продукции также связана с ухудшение социально-экономической ситуации в стране и сокращением доходов населения.

В итоге с начала года зарегистрировано 600 случаев отравления некачественным алкоголем, из них 161 случай закончился летальным исходом. По сравнению с прошлым годом число отравлений увеличилось в 1,5 раза.

С 2012 года в регионе активно работает пропаганда здорового образа жизни, особенно это актуально среди молодежи. Она дает снижение потребления алкоголя в год на 5-6%. Введение запрета на продажу алкоголя в ночное время снизило за год количество продаж на 1%.

С завтрашнего дня в силу вступит ещё один закон – запрет продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, которые работают в жилых домах и не имеют статуса кафе или ресторана. Руководитель Госалкогольинспекции по РТ Игорь Марченко сообщает, что с завтрашнего дня начнутся проводиться проверки в отношении таких заведений.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*