Инвестиционный «пикап»: Татарстан стал наиболее привлекательным регионом для денежных вливаний

Республика Татарстан имеет благоприятный инвестиционный климат. Ранее высоким достижением казалось вхождение республики в четверку лидеров среди регионов Российской Федерации. В ходе ПМЭФ определилось сегодняшнее положение Татарстана – он поднялся сразу на три строчки и занял место лидера в национальном рейтинге. Бизнес-сообщество, в целом, согласно с решением. Исполняющий обязанности президента Татарстана не только пообещал проанализировать результат исследований, но при возможности даже улучшить положение с инвестиционной привлекательностью региона.

che-ine3

Соседи по рейтингу

Всего в рейтинговый список вошли 21 регион Российской Федерации. К оценке привлекательности инвестиционного климата по стране были привлечены 230 000 бизнесменов и предпринимателей. По их мнению, Татарстан уверенно обогнал прежнего лидера прошлогоднего списка: Калужскую область. Как отметил зампред кабинета министров России Игорь Шувалов, эти два региона являются вечными соперниками. Скачок через три строчки вполне заслужен.

Вслед за Татарстаном идет Калужская область, за ней следует Ульяновская, сменившая второе место на третье. Белгородская и Тамбовская области занимают четвертое и пятое места соответственно. В 2014 в числе лидеров они не значились.

Если отделить один успех от другого

Немногочисленные скептики считают, что место в рейтинге получено заслуженно, но вот причины его достижения в определенной мере искусственные. Оценивались: регуляторная среда (государственный надзор), инфраструктура, наличие и развитие институтов для бизнеса, уровень поддержки среднего и малого предпринимательства. По регуляторной среде Татарстан занял первое место, по развитию инфраструктуры второе, наличие институтов для ведения бизнеса поставило его на восьмое место, а уровень поддержки малого и среднего бизнеса не позволил даже войти в десятку передовых регионов. А этот показатель чрезвычайно важен, именно в нем заложен потенциал на будущее. Не будет поддержки, не появятся новые предприятия и рабочие места.

Один из видных экспертов бизнес-сообщества Татарстана, Хайдар Халиуллин, считает, что правительство в достаточной мере поддерживает предпринимателей республики с финансовой точки зрения. И именно этому обстоятельству Татарстан обязан попаданию на первую строчку рейтинга. В позапрошлом году в республике на эти цели было израсходовано более 3 миллиардов рублей, в прошлом чуть меньше – 2,7 миллиарда. 70% средств пошло на развитие инфраструктуры, а остальное использовано для прямой поддержки малого и среднего бизнеса. При этом большая часть средств поступала не из республиканского бюджета, а из федерального.

Московский эксперт, представляющий школу управления «Сколково», Андрей Шаронов называет следующие цифры. Инвестиции в малые и средние предприятия в Татарстане занимают 40 процентов от их общей величины, а при этом показатель по стране в целом не превышает 25 процентов.

Таким показателям можно вполне доверять, однако Шаронов не удержался и от критики. Он считает, что малый и средний бизнес практически не задействовал своего потенциала в сфере государственных закупок из-за государственного зарегулирования.

Позиция властей

У главы республики на этот счет иное мнение. Он считает, что малый и средний бизнес еще не вытягивают необходимое для полноценного участия в госзакупках качество своей продукции, которая могла бы удовлетворить запросы крупных предприятий. И в этом им надо помочь.

Возможно, следует ослабить высокие стандарты, предъявляемые претендентам на участие в государственных закупках. В первую очередь, речь идет о производителях. Иначе получается замкнутый круг. Для улучшения качества продукции необходимы средства, а их не получишь, не повысив качество.

В настоящее время в Татарстане непосредственно производством занимается всего 2,5% субъектов, которых относят к малому и среднему бизнесу, а это очень мало. Причина: отсутствие нормальных условий для организации и развития производства. Выгоднее заниматься посредничеством – оно приносит относительно быстрый и высокий доход.

Причины успеха

Последние годы инвестиции в Татарстан стабильно составляют более миллиарда долларов США за год. Имеется разветвленная инфраструктура по поддержке бизнеса и предпринимательства. Работают особые экономически зоны, индустриальные парки, технопарки, венчурные фонды.

В этом году была проведена Казанская венчурная ярмарка, на которой было принято решение, что теперь она приобретает статус федеральной. Теперь этот экономический — инвестиционный форум станет ежегодным. Естественно, что быстрой отдачи от такой ярмарки ждать не приходится, но она работает на будущее, собирая инвесторов со всего мира.

Не так важно, удержит Татарстан первое место в рейтинге, или его займет Калужская или другая область. Сделанное в республике даст свои плоды. Инвесторы, которые уже пришли в Татарстан или собираются развернуть свой бизнес, продолжат здесь работать, что должно помочь бюджету республики, дефицит которого продолжает постепенно увеличиваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*