Размер льготной ипотеки увеличен

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое увеличивает размер ипотечного кредита, выдаваемого на льготных условиях. Документ предусматривает изменение правил предоставления субсидий из бюджета страны российским кредитным организациям и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам).

Согласно документу максимальный объем средств, который кредитные организации предоставляют в качестве жилищного кредита с пониженной (льготной) процентной ставкой на приобретение эконом жилья в новостройках, увеличивается с 400 до 700 млрд рублей. Данная мера должна поддержать проседающую отрасль строительства и повысить доступность жилья.

Отметим, что новые Индикаторы рынка недвижимостисвидетельствуют о снижении стоимости квадратного метра. В июле стоимость квадратного метра как в новостройках, так на вторичном рынке снизилась до своих весенних показателей. Максимум цен пришелся на первый месяц лета.

Что касается льготного ипотечного кредита, то ставка ипотеки по программе субсидирования составляет 12% годовых. Заемщик должен внести не менее 20% первоначального взноса. Кредит выдается на срок не более 25-30 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*