Рынок продажи готового бизнеса показал рост

Кризис может стать удачным временем для развития – пока одни стремятся избавиться от бизнеса и активов, другие получают шанс недорого это бизнес приобрести. По итогам прошлого года на рынке готового бизнеса было совершено сделок на 1 млрд рублей, а рост составил более 50%. За первое полугодие 2015 года рынок купли-продажи готового бизнеса уже вырос на 12%.

Как отмечают специалисты сервиса rsfirma.ru, желающие продать фирму сегодня готовы предложить покупателям весьма выгодные условия. Большая часть сделок на сегодняшний день приходится на краткосрочные с среднесрочные проекты, которые могут окупиться за год и за три года соответственно. Лишь около 20% сделок приходится на долгосрочные проекты. При этом в среднем предприниматели предпочитают «менять» бизнес каждые пять лет.

Покупателями готового бизнеса становятся желающие оптимизировать расходы. Нередко это представители крупного бизнеса, а также топ-менеджеры высшего и среднего звена, которые благодаря приобретению работающего бизнеса стремятся сохранить доход.

Если говорить о самых популярных видах приобретаемого готового бизнеса, то это небольшие гостиницы (чаще всего формата хостела), пекарни с небольшими объемами производства, производство стройматериалов. Большая часть сделок приходится на Москву и Московскую область.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*