Татарстан освободили от алкогольных тонизирующих напитков

Татарстан часто был первопроходцем в различных законодательных инициативах. Недавно депутаты Госсовета республики приняли закон, запрещающий на территории Татарстана реализацию в розничной торговле напитков, подпадающих под категорию тонизирующих, слабоалкогольных. Жители республики не смогут покупать тонизирующие напитки с содержанием спирта в переделах 1,2-9%. По мнению законодателей, такая мера заставит молодежь перейти на другие, не приносящие такого ущерба для здоровья, слабоалкогольные напитки, в частности пиво. В Госсовете особо отмечают, что поскольку запрещенные к продаже напитки в самой республике не производят, то и ущерба для экономики такая законодательная мера не принесет.

che-en

Что именно запретили

Слабоалкогольные тонизирующие напитки появились в продаже относительно недавно (в конце 90-ых). Они буквально заполонили магазины страны. Выставляются на отдельных фирменных стендах, поближе к кассам. Еще недавно их реклама навязчиво шла на телеканалах. Конкретного запрета на продажу энергетиков не существовало, их при желании мог купить даже подросток. Статистика дает конкретные цифры потребления в стране слабоалкогольных тонизирующих напитков: 37 миллионов литров в год. Употребление безалкогольных энергетиков находится на уровне 6 миллионов литров в год.

Обычно на упаковке содержание этилового спирта указывается маленькими цифрами, наряду с другими ингредиентами. Энергетики никогда не упоминались в рекламе как спиртосодержащие, поэтому большинством молодежи они и воспринимались как менее вредные, чем то же пиво: бодрят, снимают сонливость.

Человеческий организм имеет определенный запас энергии. Современная жизнь, ее темп в мегаполисах быстро выматывают людей. Естественно, возникает желание взбодриться. А тут в шаговой доступности хорошо разрекламированный продукт с безобидным народным названием «энергетик».

Энергии в энергетиках нет

Скрытые возможности в организме есть, но они могут быть использованы лишь изредка, когда приходится бороться за свою жизнь или спасать чужую. Даже уставший человек в минуты опасности способен «ставить рекорды» по скорости бега и по прыжкам в длину, высоту.

Почему же природа не дает человеку сверхсилу постоянно? Дело в том, что в такие моменты все органы работают на пределе своих возможностей. После всплеска энергии неминуемо наступает страшная усталость.

Энергетики похожи на адреналин по своему действию на организм, хотя они слабее. Производители гарантируют прилив сил, энергии. Но в реальности происходит лишь воздействие на мозг. На самом деле никакой энергии в себе энергетики не содержат. Они просто включают процесс ускоренного расходования природных ресурсов организма, приводят к преждевременному его износу.

По мнению наркологов, производители энергетических напитков в первую очередь адресуют свою продукцию подросткам и молодежи. Энергетики достаточно дешевы, у них запоминающийся приятный вкус и они быстро дают реальный эффект бодрости. Правоохранители не реагируют, когда молодежь пьет эти напитки в общественном месте.

Состав – хуже не придумаешь

Тонизирующие напитки газированные, содержат алкоголь до 9%, тонизирующее вещество и еще множество вкусовых добавок. На баночке обычно написано, что содержание вредных веществ в пределах нормы.

Газированные напитки и тонизирующие вообще не следует смешивать с алкоголем – это приводит к излишней нагрузке на сердце. Кофеин (главное действующее вещество энергетика в баночке) чаще всего искусственный. Его много, столько же его содержат в себе четыре чашки крепко заваренного кофе.

В России проводились ограниченные медицинские исследования энергетиков. В результате специалистами Петербургского Института токсикологии был сделан вывод, что спирт, содержащийся в них, токсичнее всего остального. Минздрав как на других упаковках с сомнительными товарами рекомендует не употреблять энергетики чрезмерно – не больше одной баночки в день.

Производители и законодатели

Производители обычно не отрицают, что особой пользы от их напитков нет, но тут же напоминают о доступности продукта, его престижности, способности взбодрить. Не забывают сказать, что в состав входят и витамины, якобы способные защитить печень от алкоголя. Тогда зачем алкоголь, если от него приходится защищать?

В Госдуме Российской Федерации уже не раз появлялись законопроекты об ограничении продажи, употребления и даже о полном запрете на энергетические напитки. Но ни один из них не прошел даже стадию рассмотрения. Мотивация довольно своеобразная: ссылались на то, что результаты официального исчерпывающего исследования относительно вреда энергетиков пока отсутствуют.

Подобная ситуация и в Евросоюзе. Их эксперты заявляют вполне официально, что безопасность энергетических напитков не доказана, как не доказано и обратное. Необходимы тщательные исследования. Ситуация напоминает ту, которая когда-то сложилась со спайсами, так называемыми курительными смесями. Первое время они продавались вполне легально, хотя и через интернет. Только потом они попали под тотальный запрет.

Так что, уже не первая законодательная инициатива депутатов Госсовета Татарстана актуальна не только для России, но и для Европы в целом.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*