Татарстан взбунтовался против «единых учебников»

Госсовет Татарстана выступил против инициативы Ирины Яровой, председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Ранее Яровая предложила создать базовое содержание для учебников и сделать их обязательными на территории всей страны. Таким образом, преподаватели могут лишиться свободы выбора при формировании школьной программы.

Однако депутаты усмотрели в инициативе и другую угрозу. По их мнению, единые учебники навредят, прежде всего, национальному образованию в республике. Сейчас на законодательном уровне понятие национального образования никак не зафиксировано, а потому не защищено. Это, в свою очередь, навредит преподаванию татарского языка.

Принятие законопроекта нанесет вред не только преподаванию национальных языков, но и культурам народов, проживающих на территории страны.

Сегодня программа каждой конкретной школы формируется на основании образовательных стандартов. По инициативе Яровой стандартны будут заменены базовым содержанием, которое не дает возможности самостоятельно формировать образовательную программу. Также в новом законопроекте есть ряд противоречий действующему в Татарстане закону «О языках». В частности, устанавливаются сроки изучения родного языка, хотя согласно региональному закону они отсутствуют.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*