Ломозаготовители просят отменить НДФЛ для физических лиц-ломосдатчиков

2850На сегодняшний день в России на повторную переработку сдается около 30-33 миллионов тонн лома цветных и черных металлов в год. При этом собираемость НДФЛ с доходов физических лиц, которые те получают от продажи лома и вторсырья не превышает двух миллионов рублей ежегодно. Именно физические лица являются главными «поставщиками» сырья для работы ломозаготовителей.

Сложная процедура оформления сделок, длительная отчетность и возможность проверок со стороны ФНС приводит к тому, что большая часть рынка находится в тени. От неэффективной данного налога страдают легальные компании, осуществляющие, к примеру, скупку лома металла латуни, и металлургическая отрасль в целом. Проверки со стороны налоговых органов приводят к многочисленным административным и судебным делам, что делает весьма рискованной работу с физическими лицами, которые осуществляют сбор вторсырья и лома. Все это снижает конкуренцию для ломозаготовительных компаний, работающих легально.

Отмена НДФЛ на вторичные ресурсы и лом черных и цветных металлов может стать стимулом для развития системы утилизации вторсырья. Речь идет о развитии инфраструктуры, технологий сортировки и переработки вторичного сырья. Не исключено появление новых игроков, создание рабочих мест, увеличение налоговых отчислений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*