От летней экономической нестабильности бизнес спасла регистрация оффшоров

Лето текущего года стало достаточно сложным для российской национальной валюты. Оно показало, что эксперты, дававшие недавно прогнозы относительно значительного укрепления рубля в проекции к доллару оказали неправы. Рубль ослаб, причем, буквально за несколько дней.

554a81d9e84e1-original

Еще 22 июля курс находился на отметке 57,5 рубля, 23 июля соответствовал значению 57,6 рубля, а на открытии торгов Московской биржи 24 июля он переступил отметку в 58 рублей. Это стало максимальным значением валютной пары за последние четыре месяца, при этом площадки, которыми производится регистрация на Форекс, отметили, что всего за один день существенно вырос и евро, подрожав на 9 копеек и зафиксировавшись на значении 63,7 рубля.

Причины такой экономической ситуации, продолжавшейся все лето, кроются, прежде всего, в существенном понижении цен на нефть: марка Brent, к примеру,  находилась в июле на уровне 55,3 доллара за баррель, а WTI стола 48,73 доллара. Такое положение дел было спровоцировано сразу несколькими факторами. Мощным толчком к понижению цен стало обнародование американских отчетов, согласно которым был подтвержден рост запасов «черного золота» в подземных хранилищах, в соответствии с полученными данными, резервы достигли 80-летнего максимума и составили 2,5 млн. баррелей. Также на снижение цен оказывало влияние ожидание увеличения поставок сырья со стороны Ирана, получившего полную свободу в торговле после снятия с него санкций. Также сказывалось и ожидание повышения процентных ставок Федрезервом, напрямую отразившееся на повышении спроса на услуги компаний, в чьем ведении находится регистрация оффшоров: именно такие фирмы стали для многих бизнесменов инструментом по обеспечению выплаты кредитов вне зависимости от политики США. Попутно оффшоры, полученные с помощью таких площадок, как offshoreprofi.com, позволили снизить налоговое бремя, создать защиту от инфляционных процессов и других негативных экономических факторов.

Летом российские эксперты делали достаточно противоречивые прогнозы, но многие из них высказывали мнения относительно скорейшего укрепления рубля. Так, Максим Коровин из «ВТБ Капитал» говорил о том, что рубль будет поддержан на уровне 57 по отношению к доллару за счет продажи валютной выручки экспортерами. Эксперт Крылов утверждал, что уже к концу августа национальная валюта укрепится за счет повышения нефтяных цен перед началом отопительного сезона. Однако, аналитик FxPro Александр Купцикевич замечал, что из-за жесткой политики Центрального Банка РФ рубль накопил импульс для падения, что и получило подтверждение на практике.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Строительство домов под ключ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*