Почему алкоэнергетикики неистребимы? Лазейка в законе

192624913445

Производители алкоэнергетиков, запрещенных почти в половине субъектов РФ, нашли лазейку в региональных законах. Вместо неугодных местным властям слабоалкогольных тонизирующих напитков коммерсанты называют свою продукцию пивными и винными напитками и вновь направляют на прилавки. Такие выводы содержатся в исследовании палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Мосгордумы.
Слабоалкогольные энергетические напитки, такие как «Jaguar», «Strike» и подобные им относятся к серии коктейлей в баночках, которые заполонила наши магазины в последние годы. Особенно этот «нектар» популярен среди молодёжи, которая может купить его практически в любом киоске. Если брать статистику, то жители нашей страны только за один год употребляют 37 мил. слабоалкогольных энергетиков, а безалкогольных видов – всего 6 млн.
На данный момент законы, запрещающие розничную продажу алкоэнергетиков, приняты в 38 регионах РФ.
В исследовании молодых парламентёров говорится: «Согласно информации, представленной региональными законодательными собраниями, выявлены случаи переименования производителями слабоалкогольных тонизирующих напитков в «пивные» и «винные напитки» (при сохранении прежней упаковки)».
Производители пользуются тем, что в действующих стандартах ГОСТ «Напитки слабоалкогольные тонизирующие…», «Напитки винные…» и «Напитки пивные…» есть пересечения по составу растительных и тонизирующих компонентов.
Кроме того, производители алкоэнергетиков могут просто не писать весть состав на упаковке тем самым вновь поставлять «яд» в магазины. «Соответственно, по составу нужно каждый раз проводить экспертизу. И, грубо говоря, как со спайсами, каждый раз вновь доказывать, что это вредно», — пояснил Виктор Конопацкий, председатель комитета по вопросам государственного устройства.
В некоторых регионах, алкоэнергетики продаются, несмотря на запрет, и нарушители избегают наказания из-за плохого межведомственного взаимодействия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*