ФМС отменит продление патентов для мигрантов

Иногда кажется, что с каждым годом число эмигрантов в России неуклонно растёт. Так и было до 2015 года, когда число так называемых трудовых эмигрантов резко сократилось. Произошло это из-за девальвации рубля. Как сообщают «Известия», 2014 году только в Москве иностранцам было выдано около 800 тыс. патентов для работы в России. По статистике 2015 года на 31 июля было оформлено только 310 тыс. патентов. К слову, стоимость патента на осуществление трудовой деятельности для мигрантов в столице составляет 4 тыс. рублей в месяц.

694532_original
ФМС планирует исключить заявленные сроки пребывания или проживания иностранцев в РФ из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учета. Выданный патент больше не будет требовать специального продления.

В данный момент по действующим правилам, патент трудовому мигранту выдается на три месяца, а если сотрудник продолжает работать, его работодатель в течение трех рабочих дней обязан сообщить об этом в территориальный орган ФМС. В случае если работодатель официально не подал заявление на продление патента, ему грози штраф от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Патент

Эксперты считают, что предложенные изменения — правильные, но недостаточные для искоренения избыточного регулирования трудовой миграции.

Антон Степанов, помощник по миграционным вопросам уполномоченного по правам предпринимателей, отмечает: «Эту меру мы безусловного поддерживаем, но это не основная проблема. Очень серьезные проблемы, например, со сдачей языка. Вот например, предприниматель хочет пригласить в итальянский ресторан итальянского шеф-повара. Но не может из-за обязательного экзамена по русскому языку. А для чего ему свободно разговаривать по-русски? Для чего нужно это ограничение?»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*