Студенты VS Чиновники

Владимир Бурматов (первый зампред комитета Госдумы по образованию) направил обращение Ольге Голодец с прошением рассмотреть ситуацию, сложившуюся со стипендиями в ВУЗах страны.

2955874dabdd61fd763b543a1fbf3447_XL

Всероссийский студенческий союз отмечает:

  • В ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» имеются факты задержки сентябрьской стипендии, выплаты повышенной стипендии всего два раза в году, задержек выплат социальных стипендий, а также задержки выдачи дипломов выпускникам 2015 года.
  • В ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» отмечены факты выдачи либо только социальной, либо только академической стипендии, а также сокращения повышенных стипендий и надбавок к академическим стипендиям.
  • В ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имена адмирала С.О. Макарова» зафиксированы факты снижения академической стипендии для отличников с 1,7 тыс. до 1,6 тыс. рублей. В ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» стипендия для бакалавров, обучающихся на отлично, сокращена с 6 тыс. до 4,5 тыс. рублей.
  • В ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» отмечены факты сокращения повышенных стипендий в два раза.

Аналогичные или иные проблемы со стипендиями есть и в ряде других вузов.

Сам же министр образования РФ Дмитрий Ливанов за последний год четырежды публично обещал повысить стипендии студентам.

Олег Цапко (председатель Всероссийского студенческого союза) рассказал, что их объединение провело мониторинг в 200 вузах в 70 регионах страны, где не только не зафиксировано повышения, а наоборот, стипендии понижены, сообщают «Известия».

На ряду с этим, стало известно, что содержание Госдумы в следующем году подорожает на 40%, с 7 млрд рублей до 10 млрд, отмечается в проекте федерального бюджета на следующий год, подготовленном Минфином России. Правительство одобрило проект федерального бюджета на 2016 год 10 октября, а доработанный проект бюджета будет представлен в правительство в эту среду.

Согласно документу, основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.

383c86bd58d6b3de7c2ee646e6243f4aЗамруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов отмечает: «В данном случае, скорее всего, идет речь о том, что нивелируется возникавшая диспропорция в оплате труда госслужащих, работающих в Государственной думе и других государственных органах. Ведь согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находится в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. У нас же возникла ситуация, когда в разных органах власти разный уровень оплаты труда. Госдума была значительно меньше профинансирована, поэтому и было принято решение об увеличении».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*