Жизнь приходит в Иннополис — в город, построенный с нуля

Открытие в пригороде Казани университетского города Иннополис – одно из немногих событий в сфере высоких технологий в России. И хотя открытие состоялось совсем недавно, в конце августа были одобрены проекты, представленные потенциальными резидентами этого университетского города. Благодаря новым проектам в городе появится три сотни рабочих мест. Тут созданы все условия для учебы и работы.

innopolis_0

StartUp

Официально открытие Иннополиса произошло в июне 2015 года. Новейшая история современной России еще не знала до этого случая, когда город строился в чистом поле. Но в Республике Татарстан такой опыт уже был в советскую эпоху — тогда с нуля были построены Набережные Челны. Итак, начался отсчет летоисчисления для самого современного города Российской Федерации. И как же все начиналось?

Октябрь 2010 года является отправной точкой отсчета истории Иннополиса. Тогда была озвучена сама идея создания укрупненного парка высоких технологий в пригороде Казани. Предполагалось возвести город с населением в 50 000 человек. Правда, слово «город» тогда еще не употребляли, проект назывался скромнее — «ІТ деревня». Но аппетит приходит во время еды. В процессе работы над проектом население решено было увеличить более чем втрое: до 155 тысяч человек. Не сложилось сперва и с названием, его подбирали мучительно, чтобы получилось достаточно громко и узнаваемо, но при этом не было в нем слишком много патетики. К поиску нужного слова подключили и общественность, как положено для парка высоких технологий, через Интернет. В результате было отобрано около сотни названий, из которых предстояло оставить только одно. Выбор был сделан в пользу предложения одного из казанских копирайтеров — Иннополис. И суть отражает, и понятно любому человеку, на каком бы языке он ни говорил.

Непосредственно строительство пошло с середины 2012 года. Тогда и была заложена капсула с посланием для будущих поколений. В церемонии ее закладки принимали участие премьер-министр страны и президент Татарстана. Если раньше подобные послания печатались или писались на бумажных носителях, то на этот раз решено было прибегнуть к более современному, приличествующему случаю способу. Послание записали на цифровой носитель –  флеш-карту. Хотя, как смеялись по этому поводу журналисты, вместе с флешкой стоило замуровать и один из современных ноутбуков — ведь электроника развивается стремительно. Сегодня, чтобы прочитать дискеты, следует много побегать и найти работоспособный старый компьютер с соответствующим дисководом. Наверняка флешки, как явление, тоже отомрут через какой-то десяток лет, и будущим россиянам не на чем будет их читать.

Иннополис – это в первую очередь университет, который имеет федеральный уровень. Он первый общероссийский университет в области IТ. Преподавание англоязычное, студенты, имеют за плечами образование в два-пять курсов. Изучать им предстоит науки, связанные с техникой и программированием. Обязательно хорошее знание английского, а также прежняя высокая успеваемость при обучении в других ВУЗах.

Уже возведен и технопарк — он носит имя Попова. Здесь создано более двух тысяч рабочих мест. Неподалеку возводится Парк Лобачевского. Город еще и близко не заселен до своих плановых размеров. Поэтому даже многие улицы в нем не имеют названий. Имена есть лишь у улиц в центре Иннополиса, и звучат они функционально – Спортивная, Университетская, из-за зданий, которые располагаются возле них. В начале этого года в Иннополисе был зарегистрирован десятитысячный житель, так, что у города-университета все еще впереди.
13_small
Не забыты и развлечения

В будущем планируется возведение рядом с Иннополисом парка развлечений. Это будет не классический парк культуры и отдыха, а современный, даже футуристический комплекс, чем-то напоминающий уже действующий во Франции знаменитый «Futuroscope». Он будет работать круглые сутки. И за день в нем смогут побывать почти шесть тысяч человек. Основная тематика развлечений и аттракционов – визуальные технологии, фантастика во всех ее воплощениях. Парк раскинется на большой территории и займет 70 гектаров. Площадь зданий и сооружений составит около 200 000 квадратных метров.

Сравнение с французским парком — не просто красивые слова. Над проектом парка развлечений под Казанью привлекли создателей французского аналога. Они смогут учесть ошибки, заложенные в прошлом проекте, и сделать более совершенным будущий. Уже готово заключение французских специалистов о перспективности создания парка в этом регионе, о его будущей востребованности иностранными туристами и туристами из России.

На сегодняшний день ищут инвесторов для строительства: создание парка обойдется в сумму около одного миллиарда долларов.

Не снизить планку

Высокая планка была задана изначально. Генеральный план будущего города доверили разработать главному архитектору современного Сингапура. Над проектами зданий работали лучшие архитекторы. Для работы в университете привлекаются преподаватели со всего мира: уже работают канадские, австралийские, западно- и восточно-европейские преподаватели. Они, без преувеличения — цвет мировой науки. Университет готов к тому, чтобы стать не только российским центром образования, но и войти в число самых уважаемых высших учебных заведений мира.

e857234fd9ec43ba48d61e9cb217b567

Специализация города накладывает отпечаток на быт его жителей. Общение между ними ведется по большей части при помощи мессенджера. Проблем хватает, и все они обсуждаются на общем чате, там же проводятся и общегородские собрания. Это чрезвычайно удобно и не надо выделять для собрания зал, собирать участников.

Создание Иннополиса может стать точкой роста, оно спровоцирует улучшение в системе образования, даст толчок развитию высоких технологий и превращения города в пресловутую «Силиконовую долину» с российским уклоном. Но это только в том случае, если не будет снижена высоко поднятая в самом начале планка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*