Welcome to Tatarstan, столицу медицинского туризма!

Медицинский туризм до последнего времени люди воспринимали лишь как поездку за рубеж на лечение. Но времена меняются, а вместе с ними и устоявшиеся понятия. Удивительно, но правительство в этом плане практически не предпринимало никаких шагов, о здравоохранении во власти говорилось лишь в плане обеспечения собственных потребностей страны. О выходе на международный туристический рынок медицинских услуг речи не шло. Что ж, не удивительно, российскую медицину и уровень сервиса не ругал только ленивый.

2che_vnut

Идти первыми

Республика Татарстан является для России своеобразным полигоном, на котором опробуются новые перспективные подходы. Одним из таких начинаний может стать и медицинский туризм.

В Министерстве здравоохранения республики уверены, что всем необходимым для старта медицинские учреждения республики располагают. Правда, при этом сами медики отмечают, что в Татарстане нет подходящих условий реабилитации для пациентов. Сложную операцию можно сделать, но потом долгое время держать пациента в стационаре нет смысла, да и психологически это человеку сложнее переносить. Необходимо создание или перепрофилирование реабилитационных центров, санаториев. В республике, как и в целом в России, «хромает» диагностика — диагнозы ставятся не всегда правильные. А именно от правильной диагностики во многом зависит эффективность лечения.

На кого стоит рассчитывать?

На сегодняшний день мировой рынок медицинского туризма в основном уже сложился. Причем долю доходов от такого вида туризма эксперты оценивают, как шестую часть всего туристического рынка в целом. Наиболее привлекательно в этой сфере то, что на нее практически не влияют кризисные явления, в то время как традиционный туризм в периоды экономического кризиса дает значительные просадки.

Жители России в своем большинстве если и ездят лечиться за границу, то в основном в так называемое «близкое зарубежье». До последнего времени были популярны медицинские центры и санатории Беларуси из-за невысоких цен, но сейчас россияне все чаще выбирают лечение на территории РФ.
Состоятельные люди выбирают для лечения клиники Германии, Израиля, США, Швейцарии.

Но рынок постепенно меняется, на него выходят и другие страны: Индия, Бразилия, Турция. Еще с десяток лет тому назад о них, как о направлениях медицинского туризма, речь не шла. Так что Татарстану есть, у кого поучиться, и попытаться занять собственную нишу.

Министр здравоохранения республики уверен, что такой день непременно настанет, и в перспективе в РТ станут приезжать, чтобы получить лечение за деньги. Однако тут есть и чисто рукотворные препятствия, о которые можно споткнуться уже сегодня. В наличии имеются квалифицированные врачи, а также оборудование мирового уровня, но нет широкой сети платных клиник, которые могли бы использовать страховые полисы, как отечественные, так и зарубежные. А без этого вся затея теряет смысл. Туристические операторы при всем желании не смогут организовать полноценный медицинский тур.

В Татарстан и сейчас приезжают лечиться из других регионов России, но эти поездки не носят организованного характера. Все делается самостоятельно и без определенной системы. Чтобы процесс пошел, надо не только иметь потенциал, еще необходимо, чтобы о нем знали за пределами республики: нужен пиар, реклама. Сами медики сделать его себе не могут, у них другие задачи. Медицинский туризм должны быть заинтересованы продвигать на рынок туристические фирмы, включая его в свои маршруты.

Туризм ли это?

Эксперты рынка туристических услуг считают, что о медицинском туризме пока говорить не приходится: база для него, несомненно, существует, но она разрознена и не включена в общий процесс. Серьезного медицинского туриста просто так в Татарстан не заманишь: он готов платить, но в обмен на деньги хочет получить и достойный гарантированный сервис. Плюс к этому, необходимо тесное сотрудничество с западными клиниками. Прежде, чем начать лечение, будущий пациент должен иметь на руках точный диагноз. Пока же практика показывает, что в Татарстане, и это не худший в стране показатель, больше половины диагнозов при серьезных онкологических заболеваниях не соответствуют действительности. А в Западной Европе всего за пару дней способны поставить верный диагноз. Правда, это обойдется примерно в 2 тыс. евро.

Медицинский туризм — это не только прихоть богатых людей. Он нужен и для самих медучреждений республики. Не только в смысле получения прибыли, это возможность сотрудничества, конкуренции с передовыми клиниками в других странах. Без такого взаимовлияния высокоточная медицина лишена будущего. Одного местного потенциала не хватит.

Чтобы выйти на рынок, необходимо создать полноценный продукт, а не его часть. Потом надо научиться им торговать, конкурируя с серьезными игроками, предлагая более выгодные условия. И цена здесь — не решающий фактор, на здоровье люди не всегда экономят, следует брать качеством услуги. Продать медицинский тур значительно сложнее, чем просто туристическую поездку в Египет. Тут каждый клиент индивидуален. Подготовка к продаже может занять несколько месяцев. Да и менеджеров надо привлечь опытных, то есть тех, кто имеет медицинское образование.

Медицинский туризм, несомненно — перспективное занятие. При всех сложностях его организации — это «вечный» бизнес. Обычный отдых человек способен отложить на потом без особых сомнений, а вот лечение отсрочки не терпит. Только к его организации следует подходить комплексно. Одно упущенное звено может разомкнуть вполне эффективную цепочку между медиками и потенциальными медицинскими туристами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*