«Как упоительны в России вечера…»

…Особенно упоительны, когда проводишь их в уникальном музее-ресторане в селе Вятском, наслаждаясь аккордами джазовой музыки. А как же приятно слушать пение птиц и шепот листьев высоких яблонь, среди которых они притаились! А возможность хотя бы раз в жизни приступить к монастырской трапезе, простой и сытной, но очищающей душу и мысли? А ежегодный Праздник русского венка, когда переплетаешь стебли луговых цветов и чувствуешь единение с природой? Разве это – не то, чего нам так не хватает в наших «бетонных коробках» и больших городах?

После завершения нового автопробега от Где Тревел долго не могла прийти в себя – таким Золотое кольцо России я еще не видела. Каким? Завораживающим! Необычным, гостеприимным и интересным, богатым на достопримечательности, которые встречались не только в таких известных городах, как Ростов Великий и Ярославль, но и в небольших населенных пунктах – Плесе, Юже и Вятском. Я оказалась в русской сказке – веселой и захватывающей, такой родной, что возвращаться домой не хотелось бы и на 5 день, и на 6, и даже неделю спустя… Но маршрут был рассчитан всего на 4 дня, и сегодня я сожалею о том, что сказка закончилась так быстро. Впрочем, это единственный недостаток тура, приуроченного ко Дню России и лично для меня ставшего самым ярким путешествием за последние несколько лет.

К оригинальной праздничной программе «Узнаем Россию вместе: Золотое кольцо» присоединилась в самый последний момент – путешествовала по Кольцу еще в школьные годы, и тогда этот маршрут не произвел на меня впечатления. Да, города были красивые, однако вспомнить нечего. Спасибо организаторам, которые не очень «заморачивались» с подбором профессиональных экскурсоводов… А здесь нас встретила креативная команда, внимательная к каждому туристу. Большое впечатление произвело общение с директором ИКК «Вятское» Ларисой Анатольевной. Благодаря ее усилиям и преданности своему делу все здесь находится на самом высоком уровне. Кстати, в этом мы смогли убедиться уже на второй день, разбившись на команды для квеста по музеям «Вятское». Увы, я не оказалась в команде победителей, но это ничуть не умаляло удовольствия, полученного во время игры. Разыскивая подсказки (для каждой команды был определен свой цвет), чувствовала азарт, а кто-то из ребят удачно сравнил все происходящее с «Зарницей».

20151124181451244_0-original

Чем занимались, помимо осмотра Ростовского Кремля, храма Смоленской Божьей Матери, храма Серафима Саровского, башни Спасо-Яковлева Дмитриевского монастыря и многих других достопримечательностей? Принимали участие в утренней ярмарке «Узоры российских мастеров» и покупали сувениры! К слову, сувениры можно было изготовить и самостоятельно – прямо во время ярмарки проходили мастер-классы по изготовлению русских народных кукол и холуйской росписи. Художник из меня никудышный, поэтому решила сделать куклу своими руками – будет оберег для дочки. Для автолюбителей были организованы конкурсы «У кого какая машина, тот такой и мужчина», «Регулировщик» и «Авторадио», для поклонников активных игр – настольный теннис и бадминтон. Все желающие могли поучаствовать в фотосессии в необычных костюмах и «кринолинах». Но больше всего запомнилась интерактивная программа в Кремле, когда нам разрешили не только полюбоваться на великолепные исторические костюмы, но облачиться в них при желании. Сразу почувствовала себя одной из сопровождающих царицу Марфу Васильевну дам, которые плясали с Милославским и Буншей в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Недаром съемки некоторых эпизодов проходили здесь, в Ростове – одном из красивейших городов Золотого кольца России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*