Офисная мебель: лучшие материалы для производства

Несколько лет назад выбирать материалы для производства офисной мебели было просто. Сегодня наблюдается иная ситуация: ассортимент предлагаемого сырья настолько широк, что потребителю все сложнее подобрать самый практичный из них.

В изготовлении мебели для офиса производители применяют широкий спектр материалов, наиболее востребованными из них являются натуральное дерево, МДФ, шпон, пластик и металл. Деревянные изделия отличаются высокими эстетическими параметрами, надежностью и долговечностью. Единственный недостаток натурального сырья – дороговизна. Ввиду этого, его чаще всего используют для изготовления статусных атрибутов: переговорный стол на 6 человек или обстановка в кабинет руководителя.

МДФ считается достойной альтернативой натуральному дереву. Материал имеет два весомых преимущества – плотная, очень надежная структура и доступная стоимость. МДФ все шире применяют в производстве меблировки для персонала. Также из него успешно изготавливают декоративные панели и разнообразные столешницы.

В последнее время на рынке офисной мебели заметно повысился интерес к моделям из шпона. Материал получают путем среза тонкого поверхностного слоя бревен. За счет этого он полностью сохраняет структурные и цветовые параметры натуральной древесины. Изделия, произведенные методом шпонирования, очень непросто отличить от тех, что выполнены из дерева. Однако стоят они на порядок ниже.

Совсем недавно пластик применяли исключительно для изготовления садовой мебели. Но сегодня изделия из этого практичного и недорого материала можно встретить в каждом офисе. Из него делают шкафы для документации, стеллажи, тумбы, передвижные перегородки и многое другое. Благодаря своим качествам пластик дает возможность производить мебель, отличающуюся ярким и оригинальным дизайном.

1

В изготовлении мебели для общественных учреждений используют разнообразные виды металлов – алюминий, сталь и сплавы. Последние дают возможность производить прочные кресла для офиса недорого и максимально быстро. Кроме того, металлы отлично зарекомендовали себя в качестве сырья для изготовления архивных стеллажей и сейфов. Такая мебель сочетает в себе практичность и долговечность. Очень часто производители комбинируют между собой различные материалы. Наиболее выигрышно смотрятся композиции металлов с более «теплым» сырьем — МДФ и шпоном.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*