Постигаем хитрости строительства бани

Собственная баня – фундамент здоровья для всей семьи. Банные процедуры способны заменить салон красоты, подарить молодость коже, легкость суставам, взбодрить или наоборот расслабить.

Сегодня рынок предлагает массу атрибутов для строительства собственной бани. Нюансов может быть много, а вот мелочей в строительстве бани нет. Выбранные оборудование и отделочные материалы должны не только отвечать этетическим предпочтениям, но в первую очередь соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Центральное место в бане – печь. Она может быть стальной, чугунной, кирпичной; дровяной, газовой или электрической; в простом корпусе или в дизайнерском. Мощность печи должна соответствовать размеру бани, а ее конструкция максимально исключать вероятность ожога при случайном прикосновении. Стоит обратить внимание на конструкцию печи – работа с ней не должна иметь лишних сложностей. В среднем на кубометр объема парной требуется около киловатта мощности печи. Если парная обложена кафелем, или баня сложена из бревен и не утеплена дополнительно, то мощность печи должна быть увеличена в полтора-два раза. У каждой печи есть свои преимущества. Газовая – недорога в эксплуатации, электрическая – компактна и проста в управлении, дровяная – обеспечивает эффект настоящей бани.

Важно не только нагреть воздух в бане, но и сохранить тепло, поэтому еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – двери для сауны или бани. Они должны быть устойчивы к большим перепадам температур и действию пара, с легкостью открываться, обеспечивая при этом плотное, герметичное прилегание полотна к косяку. Два самых распространённых варианта – двери их стекала и дерева. Кроме прочего, дерево способно под воздействием высокой температуры источать приятный аромат, выделяя в воздух парной запахи смол. Больше других пород в качестве материала для дверей в баню подходят кедр, сосна, лиственница. Эти породы деревьев минимально подвержены разбуханию под воздействием влаги, устойчивы к высоким температурам. Если посмотреть фото деревянных дверей, то можно найти массу интересных вариантов с красивой резьбой, что добавляет бане определенной эстетики. Отметим также, что хвойные породы рекомендуются для бань, а лиственные для саун. Поскольку крайне нежелательно выпускать пар и тепло из парной, то двери в нее делают невысокими. А чтобы не впускать холодный воздух иногда обустраивают порог.

Другой вариант – стеклянная дверь в парную. Для этих целей используется закаленное стекло, которое также будет устойчиво и к механическим повреждениям. Поскольку стекло можно декорировать разными способами, то такая дверь обеспечит некоторую декоративность сауны.

С не меньшей тщательностью стоит выбирать осветительные приборы, мебель и даже камни для бани.

При подготовке статьи использованы материалы сайта www.jadebest.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*