В Татарстане новогодний стол подорожал на 30%

che-pod12

По данным, предоставленным Федеральной службой государственной статистики, в среднем в России новогодний стол обойдется хозяевам в 5790 рублей. Это на 30% больше, чем в прошлом году.

Росстат назвал самые дорогие продукты, которые традиционно используются при подготовке к Новому году:

  • икра лососевых – в ноябре в магазинах ее продавали по цене 3 тыс. рублей за 1 кг;
  • рыбные деликатесы (копченые или соленые) – их средняя цена составила в конце ноября 1320 руб. за 1 кг;
  • коньяк – в ноябре цена за 1 л в магазинах была 1260 руб.

Жители Татарстана уже активно готовятся к предстоящему празднику. Традиционно их новогодняя потребительская корзина будет состоять из 23 продуктов, в числе которых овощные соленья, свежие овощи, сыр, красная икра, сырокопченая колбаса, мясные и рыбные копчености, куриное и говяжье мясо, апельсины, лимоны и бананы, шоколадные конфеты, торты весом около 1 кг. В качестве наиболее предпочтительных напитков выступят минеральная вода, разнообразная газировка, соки, коньяк и, конечно, шампанское.

Согласно данным опроса агентства маркетинговых исследований IRGB, порядка 63% населения намерено сократить расходы на организацию Нового года за счет экономии на подарках и деликатесах. В среднем граждане планируют уложиться в рамки 15-17 тыс. рублей.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Новогодний стол обойдется в этом году россиянам в среднем в 5790 рублей. Об этом «Русской службе новостей» рассказали в Федеральной службе государственной статистики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*