Арабские инвесторы реализуют крупный животноводческий проект в Казахстане

Животноводческую ферму по откорму 20 тыс. голов крупного рогатого скота и мясоперерабатывающий завод с годовой мощностью в пять тысяч тонн мяса планирует построить в Казахстане металлургическая компания «AMK METAL FZCO». В случае реализации всех планов это может быть самый крупный в проект агропромышленного комплекса.

Под строительство фермы будет выделено около двух тысяч гектаров поливных земель и 17 тыс. га пастбищных земель. Мясоперерабатывающий комплекс разместится в индустриальной зоне Байдибекского района. Он займет пять гектаров.

По данным пресс-службы областного акимата, производимое мясо будет отправляться на экспорт в мусульманские страны, для чего мясо и субпродукты планируют выпускать в соответствии со стандартом «Халал».

На сегодняшний день «AMK METAL FZCO» активно сотрудничает с АО «АрселорМиттал Темиртау», ежегодно приобретая металлургической продукции на 400 млн долларов.

О том, что экспорт сельскохозяйственной продукции может стать одним из важных направлений развития экономики ранее заявлял министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. При этом акцент может быть сделан на высококачественное органическое продовольствие. По мнению Исекешева, «в этой сфере Казахстан может занять очень серьезную нишу». В первую очередь идет о производстве растительного масла, мяса, переработке овощей и фруктов.

Отметим, что реализация мяса в Казахстане по итогам прошлого года выросла на 2,4% и составила 1397,1 тыс. тонн. Основной прирост обеспечили сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности, которые увеличили реализацию мяса на 2,7%. При этом власти Карагандинской области считают, что экспортный потенциал по мясной продукции реализован не полностью. Из планированных 400 тонн мясной продукции область отправила на экспорт 275 тонн. Причина в том, что не все откормочные площадки стали функционировать на полную мощность.

Определенные перспективы по экспорту мяса и мясной продукции открывает членство Казахстана в ВТО. Минсельхоз уже начал переговоры по поставкам мяса в Китай, Иран и Саудовскую Аравию. Благоприятствует намерениям статус зон, свободных от ящура без вакцинации, которые получили в 2015 году девять областей Казахстана.

Если мясо крупного рогатого скота Казахстан производит в объемах достаточных для собственного потребления и экспорта, то с мясом птицы ситуация обстоит сложнее. В Минсельхозе констатируют, что более половины потребляемого мяса птицы страна приобретает за рубежом. Если собственное производство составляет 134 тыс. тонны, то импорт превышает 150 тыс. тонн. Импортная птица дешевле местной, а удешевить производство получается не у всех предприятий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*