Специи и пряности – изюминка каждой кухни

Сегодня качественные специи доступны каждой хозяйке. Специи и пряности в широком ассортименте можно найти как в обычных, так и интернет-магазинах. Специи представляют собой семена, корни, кору пряных растений и продаются чаще всего в измельченном виде. Добавлять специи и пряные травы можно в супы, мясо, рыбу, блюда из овощей и, конечно же в выпечку. Это отличный способ разнообразить даже самое простое блюдо, добавив ему утончённости и пикантности.

Самые распестрённые специи для выпечки – корица и ваниль. Ваниль получают из плодов лиановидной тропической орхидеи с одноименным названием. Ее чаще всего используют как ароматическую приправу для выпечки и десертов, в том числе из фруктов. Ваниль в виде стручков весьма дорога, поэтому в широком обиходе используется химическое соединение – ванилин.

spices 3
Корицей (в контексте специй) называют высушенную кору одноименного дерева (Коричник цейлонский). Корица на ru.all.biz продается как в виде свёрнутых в трубочку кусочков коры, так и в молотом виде.  Например, она является обязательным ингредиентом традиционных булочек синнабон, которые завоевали мировую популярность. Классическое сочетание – яблоки с корицей (внутри пирогов, штруделей).

Для приготовления десертов и выпечки используют самые разные специи – кардамон, имбирь, гвоздика, анис, мускатный орех, кориандр, гвоздика, тмин, бадьян, шафран. Добавление специй в хлеб позволит существенно разнообразить классические рецепты. Если говорить именно о хлебе, то при выпечке ржаного хлеба можно использовать тмин, кориандр, анис, фенхель, мускатный орех. В пшеничный хлеб можно добавить чеснок, розмарин, базилик.

spices 2

Определенное сочетание пряных трав и специй сегодня является элементом национальных кухонь. Например, основные итальянские приправы – базилик, фенхель, орегано, розмарин, тимьян, шалфей, сушеные помидоры. Отличительные черты индийской кухни – использование куркумы, кориандра, красного и черного перца, кумина, кардамона, чеснока. Хмели-сунели – пряная смесь специй, используемая в грузинской кухне. В ее состав входят мелко измельчённые травы – базилик, петрушка, сельдерей, укроп, лавровый лист, чабер, мята, майоран, пажитник голубой, имеретинский шафран, иссоп, кориандр и острый красный перец.

Что касается хранения специй, то для этой цели подойдут стеклянные или керамические банки с плотно прилегающей крышкой. Хранить специи нужно в защищенном от света месте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*